Бутылка дня: Villa Antinori Rosso

21 мая в Москве впервые пройдет винный маркет Big Wine Day при поддержке виноторговой компании MBG и сайта itsmywine.ru. Рассказываем о тех винах, которые можно и нужно попробовать на празднике.

Качественно сваренный, без бросающихся в нос и в глаза неровностей и угловатостей тосканский бленд от Антинори под любую пасту или пиццу даже не пойдет, а побежит так, что пятки будут сверкать. На минувшей неделе вино «Вилла Антинори» отметили медалью на самом влиятельном винном сайте планеты Wine Spectator. «Вилка», как ее ласково называют люди, погруженные в мир вина, получила 92 балла из 100 и вошла в категорию smartbuy за свое высокое качество.
«Это насыщенное красное вино пропитано ароматами вишни, малины и сливы, с нотой минеральности и специй. Интенсивный и откровенный вкус этого вина оставит за собой благородное и длительное послевкусие...». И все это о вине, которое стоит полторы тысячи рублей. Если верить обзору, смартбай получается чуть менее, чем полностью.

Это вино произведено в Тоскане одной из самых влиятельных винодельческих компаний, которая может себе позволить за счет высокого оборота выпускать вино среднего класса на высоком уровне. Villa Antinori 2010 года производится на 55% из санджовезе, остальной заряд в ассамбляже – это «международные» французские сорта, которые в Тоскане растут, как у себя дома. Получается уравновешенное и очень качественно сделанное вино, с которым и в гости зайти не стыдно, и самому приятно открывать. За годы присутствия на российском рынке эта марка вина стала такой же популярной, как очки от Ray Ban.

Вилла Антинори – старейшее вино хозяйства, впервые его произвел маркиз Николо Антинори в 1928 году, оно было первым вином из зоны кьянти, задуманным под длительную выдержку. Конечно, сортовой состав в наше время поменялся кардинально, и вино стало одним из лучших тосканских IGT, уступив лавры более серьезным винам хозяйства. Главное, что нужно знать об этом вине, – оно не подведет и будет всегда радовать стабильным качеством.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+