Стесняюсь спросить: «Кто сейчас покупает вино стоимостью от 50 000 рублей за бутылку и зачем?»

Сергей Аксеновский, шеф-сомелье ресторанного холдинга Maison Dellos
Сергей Аксеновский, шеф-сомелье ресторанного холдинга Maison Dellos

На самом деле, вопрос вторичен. Куда полезней задуматься над тем, почему громкие продажи стали скорее исключением из правил, нежели нормой.

Но давайте подумаем, кто эти гости? Всех их мы знаем в лицо и по именам. По их звонку бронируются лучшие столики в «Кафе Пушкинъ» и задёргиваются портьеры кабинетов в «Турандот». Нас связывают с ними годы общения, а с некоторыми даже многолетняя дружба. Понятно, что 50 000 рублей за бутылку — это для них далеко не предел.

Ряд гостей чувствуют себя вполне уверенно, несмотря ни на какие экономические перемены. Выбор вина зачастую диктуется вкусом или привычкой пить что-то определённое. Цена в этом случае не имеет никакого значения. Но и просто пить напоказ, дорого уже неинтересно. У всех ценителей вина имеется домашняя коллекция. Поэтому выпить что-то эдакое можно и дома. А в ресторанах большая часть заказов дорогих вин носит событийный характер — торжество, важные переговоры или подписание контракта. И здесь уже вступают в силу неписаные законы: уровень вина подчёркивает статус мероприятия.

С недавних пор список «ценителей» дорогих вин пополнился также иностранными туристами, для которых наши цены в один миг стали более привлекательными. Всё это по-своему логично и в очередной раз показывает, что рестораны были и остаются своеобразной лакмусовой бумажкой ситуации в стране. К чему это я? К тому, что куда полезней задуматься, почему громкие продажи вина стали больше исключением из правил, нежели нормой. Но об этом уже в следующий раз.

Не стесняйтесь присылать свои вопросы на адрес редакции: wine@itsmywine.ru

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+