Употребление текилы полезно для костей

Напиток помогает усвоению кальция и магния

Употребление текилы способствует усвоению кальция и магния — минералов, необходимых для поддержания здоровья костей. Об этом сообщается в работе учёных из Центра исследований и перспективных наук (Цинциати, США), краткие результаты которой публикует VinePair.

Отмечается, что причиной такого эффекта является агава, из которой производят текилу. По словам руководителя проекта, доктора Мерседес Лопез (Mercedes Lpez), содержащиеся в растении фруктаны (полимер молекул фруктозы) при попадании в организм вступают во взаимодействие с микрофлорой кишечника. Тем самым помогают образованию новых костных тканей даже при остеопорозе (болезнь, характеризующаяся снижением прочности кости и повышением риска переломов).

Целебный эффект содержащихся в текиле фруктанов был проверен исследователями на подопытных мышах. «Было установлено, что у мышей, которые потребляли фруктаны, синтезировалось почти на 50 процентов больше белка остеокальцина, указывающего на образование новых костных тканей. Кроме того, диаметр их костей был больше по сравнению с другими мышами, не участвующими в эксперименте», — отметила доктор Лопез.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+