Итальянские виноделы начали использовать ферментатор-робот

Если случится восстание машин и роботы захватят вселенную, эта штука будет делать вино для терминатора лично

Genesis, итальянский винный ферментатор для маленьких партий винограда, создан доктором Донато Ланати в его небольшой лаборатории в коммуне Фубине, что в Пьемонте. На первый взгляд эта штука выглядит как большой робот R2D2 из «Звездных Войн»: у него даже есть «уши» — рукоятки по бокам. «Он даже немного смахивает на человека внешне, но больше всего он схож с homo sapiens своим большим сердцем», — говорит один из экспертов лаборатории Lanati. Действительно, внутри аппарата прячется целая винодельня аппаратуры, способной обрабатывать партии винограда весом от 50 до 100 килограммов.

Genesis способен запускать или останавливать процессы мацерации, аэрации, ускорять и замедлять брожение путем контроля температуры, и проводить другие операции, которые обычно делают вручную

Ланати разработал Genesis, чтобы работать с экспериментальными партиями винограда местных сортов из многих регионов Италии: Пьемонта, Калабрии, Сицилии, Сардинии и Тосканы. Работает машина примерно так: внутри ферментатора установлены датчики, распознающие ph (водородный показатель), температуру брожения, уровень сахара и другие параметры. В зависимости от этого Genesis способен запускать или останавливать процессы мацерации, аэрации, ускорять и замедлять брожение путём контроля температуры и проводить другие операции, которые обычно делают вручную. Робот даже умеет в нужный момент проводить делестаж (перемешивание шапки путём переливания вина, а не то, что вы подумали). В далеком будущем, когда машины захватят планету, такие роботы, возможно, будут единственной отдушиной в бессердечном мире железа и микросхем.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+