Итальянских школьников собираются обучать винной культуре

Согласно законопроекту, основы энологии станут изучать школьники в возрасте от 6 до 13 лет

Итальянский сенатор Дарио Стефано, представляющий партию зелёных, подготовил законопроект, предлагающий ввести в школы новый предмет — основы энологии.

Стефано заявляет, что в Италии «вин больше, чем церквей». Он считает, что в отличие от других традиционных продуктов, таких как оливковое масло, виноделие — неотъемлемая часть итальянского самосознания вне зависимости от региона и важнейший источник рабочих мест: в Италии производством вина занимаются 1,25 млн человек.

Сенатор подчёркивает, что уроки не предполагают изучение технической стороны виноделия, но, по его мнению, культура потребления вина должна входить в обязательный культурный багаж, который дают в школе. Он также отмечает важность нового предмета для профориентации учеников: основы энологии могут помочь ученикам, которые хотели бы связать свою жизнь с аграрными профессиями или туризмом.

Насколько высок шанс прохождения этого законопроекта, пока неясно, но Дарио Стефано утверждает, что преподавание основ энологии в тестовом режиме могут ввести в нескольких итальянских регионах уже со следующего сентября.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+