Известен список первой международной премии 5 Star Wines

С 1 по 3 апреля жюри из высококлассных винных экспертов оценило вина, чтобы присвоить им новую премию 5 Star Wines. Рассказываем, как это было.

На выставке Vinitaly, самом крупном форуме итальянских вин, теперь нет премии с золотыми, серебряными и бронзовыми медалями — всё гораздо проще. Как и многое в консервативном винном мире, модернизация системы премирования заняла много времени, а именно 22 года. Последние два с лишним десятка лет лучших производителей оценивали по одной и той же старинной схеме с медалями, как на спортивной олимпиаде. С 1 по 3 апреля команда уважаемых во всем мире винных экспертов присудила винам, участвовавшим в новой премии 5 Star Wines, оценки по 100-бальной системе. Результаты подсчитали, и сегодня стали известны вина, попавшие в список победителей. Те бутылки, что набрали больше 90 баллов, награждены специальным стикером 5 Star Wines и смогут гордо носить логотип премии на своих этикетках весь следующий год. Новая система облегчит жизнь всем: производители, получившие серебро и бронзу, больше не будут клясть себя или оргкомитет премии за несовершенство системы, а любители вина наконец перестанут выбирать между тремя категориями.

Наталья Волошина, винодельня Cock t'est Belle, Крым
Наталья Волошина, винодельня Cock t'est Belle, Крым

«Мы отправили наши образцы на конкурс, но, к сожалению, они были приостановлены на таможне, поэтому своё участие мы не подтвердили. В целом считаем это мероприятие ценным не только для производителей, которые могут обменяться опытом и в узком кругу обсудить достоинства и недостатки своей продукции с международными экспертами, но и для потребителей, у которых есть возможность сформировать мнение и выявить свои предпочтения на практике, а также узнать мнение экспертов».

Комиссию экспертов, которую возглавлял Иан Д'Агата, научный руководитель Vinitaly International Academy c 15-ти летним опытом судейства на самых известных винодельческих конкурсах, среди которых International Wine Challenge и Decanter World Wine Awards в качестве судьи высшей категории, разделили на географические области производства — например, США/Канада, Южная Америка, Франция, Германия/Австрия, Италия и Китай. Это значит, что за каждую из этих зон производства отвечал эксперт, специализирующийся именно на её винных регионах. Все вина, получившие эту премию, смогут участвовать в специальных дегустациях на VinitalyСписок судей можно посмотреть на официальном сайте, но мы с уверенностью можем заявить, что уровень их профессионализма на абсолютной высоте. Например, среди экспертов — винный журналист Роберт Джозеф и лучший сомелье мира за 2013 год Паоло Бассо. Кроме того, с гордостью отметим, что среди судей были и российские профессионалы: амбассадор Vinitaly International и сооснователь школы вина «Миллезим» Николай Чащинов и Вероника Денисова, сомелье и преподаватель винной школы «Энотрия». 

Николай Чащинов, амбассадор Vinitaly International и сооснователь школы вина «Миллезим»
Николай Чащинов, амбассадор Vinitaly International и сооснователь школы вина «Миллезим»

«Оценка по 100-бальной шкале воспринимается лучше и потребителями, и экспертами. Это большой шаг вперёд, как и то, что вино оценивается группой экспертов. В таком варианте конкурс кажется мне максимально объективным. У вин, которым поставили оценку 90 и выше, на этикетке будет наклейка с количеством баллов.  Понятно, что Вердиккио с оценкой 91 балл и Брунелло с оценкой 91 балл — это совершенно разные категории. Всё меряется относительно типа вина».

Николай Чащинов рассказал нам, как проходила оценка вин: «Вся группа судей была разбита на микрогруппы по 5 человек. Таким образом в каждой группе были представители разных отраслей: энологи, журналисты, преподаватели школ сомелье и шеф-сомелье культовых ресторанов. Председателем каждой группы выступил эксперт высокого уровня — MS (Master Sommelier), MW (Master of Wine) или известный в своей стране винный критик. Специально для выставления оценок разработали удобную программу на айпадах. Если у всех экспертов баллы были в одном интервале, например, 86-88, председатель одобрял итоговый средний балл. Если был разброс во мнениях, то начиналось детальное обсуждение образца. Интересно, что у энлогов и у сомелье — разная точка зрения: первым важна чистота вина, а сомелье важно, чтобы оно было показательным и нравилось гостям. Когда судьи за столом не могли прийти к общему решению, призывали представителей «ареопага». Их было четверо: Иан д'Агата, Паоло Бассо, Роберт Джозеф и Педро Балеастро Торрес. Потом, в конце каждого дня, эти четверо должны были перепробовать все вина, которым поставили свыше 88 баллов, чтобы подтвердить, или скорректировать оценки. Был всего один стол жюри, который специализировался на натуральных винах, остальные судьи пробовали все типы. Так, у нас были сеты гарганеги, совиньон блана, шардоне, ламбруско, санджовезе, примитиво, неро д'аволы, шампанского, мерло и сиры. По большей части были итальянские вина, но среди других стран были интересны, например, Бразилия и Канада».

Среди наших любимчиков награды удостоилось Monica di Sardegna от Argiolas 2013 года, набрав 91 балл, и Amarone Corte Giara 2011от Allegrini — 90 баллов. Несколько российских производителей отправляли свои вина для оценки на 5 Star Wine, среди которых винодельня Sikory, что между Анапой и Новороссийском, и крымская марка Cock t`est belle, совладельцем которой, как известно, числится телеведущий Дмитрий Киселев. Но ни одному из этих вин по той или иной причине не удалось попасть на конкурс. Полный список вин, удостоившихся премии 5 Star Wine можно посмотреть здесь.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+