Винные этикетки придумали в Древнем Египте

На них записывался год урожая и особенности вкуса

Исторической родиной винных этикеток оказался Древний Египет. Как сообщает VinePair, вино начали производить задолго до рассвета цивилизации фараонов, однако снабжать амфоры с напитком этикетками додумались именно у берегов Нила.

Когда объемы потребления и продаж вина многократно возросли, местным торговцам стало очень сложно отслеживать, что именно за сорта находятся в амфорах. Тогда и были придуманы первые винные этикетки и утверждена система маркировки. На этикетках записывалась вся доступная информация: год урожая, виноградники, особенности вкуса вина. Типичная этикетка времён Древнего Египта выглядела так: «Год четвёртый. Вино хорошего качества от дома Атон с западной реки. Главный винодел — Хай».

Местные жители стандартизировали и производство вина. Например, они впервые ввели стандарты для амфор, согласно которым сосуды для перевозки вина должны были изготавливаться из камыша и глины, смешиваемых в строго оговорённой пропорции. Такие амфоры были намного легче обычных и защищали вино при транспортировке.

Здесь же впервые появились большие винные погреба. Кроме того, известно, что многие брали с собой вино и в загробный мир. Например, в гробницу Тутанхамона положили 26 амфор с различными винами.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+