Koba: азиатский стритфуд и неплохой бар на Трёхгорке

Приглушенный свет. Неоновые вывески. Асфальт вместо полов. Надписи на корейском. Бар Koba — чуть шире дорожки для боулинга. Здесь танцуют, пьют красивые коктейли и слегка закусывают азиатской едой.

Бар построен впритык к важному корейскому ресторану Elements by Edward Kwon. Можно сказать, это его младший весёлый брат. Не подросток, но юноша 25-27 лет. Меню разрабатывал шеф-повар Артём Мартиросов, он же руководит кухней в Elements. Поэтому логично, что упор сделан на азиатское происхождение еды. Лучше всего Артёму удались закуски, их приносят в маленький пиалах, что понятно: места мало. Заказывать безболезненно можно всё и сразу, на компанию: капусту кимчи, проростки сои с кунжутом, маринованного цыпленка, кочудян биф, огурцы с дайконом и зелёным луком, омлет с грибами и жареным тофу. Есть ещё раздел лапши и риса, где самостоятельно можно сконструировать блюдо, но говоря, перед танцами лучше много не есть. Лучше выпить.

Коктейли разрабатывал Арчил Нергадзе («Киану», «Белка», «Клава»). Задача была поставлена простая: создать напитки, которые могут сочетаться с едой. Поэтому в карте нет классических старомодных миксов повышенной крепости. Зато имеются довольно модные на вид, коктейли с лёгкой кислинкой во вкусе, но обладающие сладостью, которая как нельзя кстати подходит здешней стряпне.

Три коктейля, которы надо заказывать в баре

Коба

Флагманский коктейль готовится на основе соджу (традиционный корейский алкоголь), настоянном на тайском синем чае анчан, что даёт напиток глубокого пурпурного цвета. В охлаждённый шейкер добавляют сок лайма, пюре алое, писко, лавандовый биттер и соджу. После украшают коктейль живыми цветами.

Моллиссима

В основе коктейля — джин, плодовое вино Fukki Plum, пюре курубы, сок лайма, биттер с фенхелем и фруктоза. Куруба — необычный для наших широт фрукт, который растет на землях Боливии, Колумбии и Уругвая. На вкус плод кисловатый, но его мякоть очень ароматная.

Булинь

Основой коктейля выступает водка, настоянная на куркуме. Кампари, в свою очередь, настаивают на гвоздике, что в результате даёт пряность и горечь. Кокосовые сливки делают вкус более нежным и гладким, а белок смягчает текстуру. В коктейль добавляется свежевыжатый сок граната, за счёт чего получается экзотический цвет.

Рочдельская 15 стр 1
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+