Рыбный новый день

Erwin. РекаМореОкеан: перезапуск. Собрание деликатесов в первом рыбном ресторане Александра Раппопорта

По меню можно изучать тот раздел биологии, где рассказывают об обитателях дна морского. В ресторане собрали практически всё съедобное, что удалось извлечь из прибрежной зоны России — от Владивостока до западных границ. И если раньше список морегадов звучал как рассказ о далёкой жизни, экзотике и легенде, тот здесь в Эрвине, он обрёл фактическое доказательство. Представьте себе порядочный ресторан с морепродуктами где-то в районе Ниццы, а теперь добавьте к списку рыбу и гадов с российской пропиской. Много, — не то слово.

8 видов икры в диапазоне от щучьей до паюсной осетровой. 8 видов устриц, 5 видов крабов, креветкам нет числа. Морские ежи, трубач, осьминоги, кальмары, каракатицы, лангустины, раки, мидии. Плюс примерно вся рыба, что числится в российских списках, включая фантастическую и редкую сосьвинскую сельдь (обитает на Оби) за бешеные тысячи.

Меню условно стоит разделить на два раздела: в одном подают свежее, без вмешательства техник, в другом — блюда, над которыми потрудились кулинары. Надо отметить, что с продуктами повара обходятся довольно тактично: значительная их часть не проходит тепловую обработку — нарезают сашими или карпаччо, делают строганину, рубят на тар-тар. Всё это с лёгкой дозой заправки, иногда экзотической, как в случае с неркой: её смешивают с облепиховым жмыхом или c лососем, компанию которому составляет выжимка из красной икры.

Неплохо получаются лангустины на гриле, но повара приняли решение разрезать их на две части при жарке, что портит эффектный вид и лишает их сочности. Говорят, гости не любят есть руками. Зря. Из горячего обязательно к дегустации долма с раковыми шейками и голубцы с лангустинами — интересно, как деревенские блюда могут подают в буржуазном стиле. Для тех, кто любит более основательную еду, готовят, например, традиционное британское блюдо по имени фиш-энд-чипс: два здоровых куска трески зажаривают в кляре и подают в обществе картошки. Но для первого визита хватит остановки в разделе закусок и салатов.

Если чувствуете, что белковый удар близок — просите рюмку крепкого спиртного или кислый и острый том-ям. Это несколько облегчит ужин. Но лучше не доводить трапезу до кризисной ситуации и сразу вооружится вином. В винном листе, естественно, собраны лауреаты престижных премий, за которые просят от 10 тысяч рублей и выше. Всё-таки ценник тут приличный. Разумнее остановится на простом белом, не мудрствуя лукаво. Очень подходящий случай — выпить пару бутылок соаве, шардоне или сансера. Или, чего уж там, заказать игристое.

Кутузовский просп., 2/1, стр. 6
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+