Таблетку или выпить?

Можно ли совмещать приём лекарств и алкоголь? Проверено врачами

Люди делятся на два типа: те, что игнорируют всяческие запреты и не задумываясь запивают ципролет вином, и те что, принимая антибиотики, крестится при виде открытой бутылки шабли. IMW разобрался в вопросе и выяснил, действительно ли при употреблении медикаментов стоит отказаться от спиртного.

Учёные считают, что всегда нужно ограничивать количество потребляемого алкоголя во время курса антибиотиков или даже вовсе воздерживаться от выпивки. Однако связано это даже не с тем, что из-за спиртного могут проявиться побочные эффекты или лекарства потеряют свою ценность, а из-за того, что чрезмерное употребление алкоголя вредно в любом случае. На больной же организм ударные дозы спиртного действуют и вовсе губительно, правда с антибиотиками это никак не связано.

В одном из исследований Университета Макгилла, который считается старейшим и самым известным учебным заведением Канады, говорится, что алкоголь может влиять как на эффективность, так и на усвояемость антибиотиков организмом. При этом во время медикаментозного лечения алкоголь не лучшим образом влияет и на печень. Однако ученые подчеркивают, что речь идёт не обо всех лекарственных средствах, а лишь о конкретных наименованиях.

Активно взаимодействуют с алкоголем метронидазол, кетоканазол, фуразолидон, левомицетин, ко-тримоксазол, цефотетан, тинидазол, цефамандол, цефоперазон и моксалактам. При этом Национальная служба здравоохранения Великобритании категорически не рекомендует употреблять спиртное во время курса метронидазола и тинидазола.

Подобные ограничения связаны с тем, что при взаимодействии вышеперечисленных антибиотиков с алкоголем могут возникнут крайне неприятные симптомы: так называемая дисульфирам-подобная реакция. Проявляется она при химическом контакте этанола с некоторыми специфическими молекулами антибиотика. Из-за этого в организме изменяется обмен этилового спирта, происходит накопление промежуточного вещества ацетальдегида, что в конечном итоге приводит к интоксикации. Её признаками может быть сильная головная боль, тошнота, учащённое сердцебиение, покраснение и жжение лица и шеи, проблемы с дыханием и даже судороги. В таком случае при злоупотреблении алкоголя интоксикация и вовсе может закончиться смертью. Кстати, дисульфирам-подобная реакция — главный инструмент, используемый при лечении алкоголизма, именно о ней чаще все говорят, употребляя слово «кодирование».

Эксперт клиники Майо, одного из крупнейших в мире частных медицинских центров, доктор Джеймс М. Стекельберг отмечает, что при употреблении антибиотиков из списка стоит обратить повышенное внимание и на лекарства от простуды, а также жидкости для полоскания рта, которыми вы пользуетесь в момент болезни — в них тоже может содержаться алкоголь. При этом Стекельберг напоминает, что в случае с большинством антибиотиков никаких побочных эффектов спиртное не даёт и на эффективность лечения никак не влияет. То есть алкоголь с большинством антибиотиков, не входящих в вышеперечисленный список, никак не взаимодействует, а значит ни повлиять на эффективность лечения, ни вызвать побочные эффекты он не может.

При этом многие исследователи сходятся во мнении, что намного опасней не совмещать спиртное с антибиотиками, а пропускать приём лекарств, выпив, например, бокал вина. Такие паузы не только замедлят процесс выздоровления, но и усугубят серьезную глобальную проблему устойчивости бактерий к антибиотикам, как бы это удивительно ни звучало.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+