5 советов по хранению открытой бутылки

Правильно закупоривайте бутылку обратно

Первое правило хранения открытого вина заключается в его корректном закупоривании пробкой. Чистую сторону пробки всегда легче воткнуть в бутылку, но не поддавайтесь этому желанию! Другая сторона уже контактировала с вином, и у него был прекрасный вкус. А вот чистая сторона может не быть такой уж чистой и способна загрязнить содержимое бутылки, которое вы планируете допить через день-другой. Вы же держите бутылку горизонтально, верно?

Используйте бутылки объемом 0.375

Воздух делает вино плоским, ослабляет вкус и аромат. Чтобы минимизировать контакт вина с воздухом, перелейте оставшееся вино в бутылку половинного объема с завинчивающейся крышкой. Даже если в горлышке остаётся воздух, его существенно меньше, чем в обычной бутылке.

Храните вино в холодильнике

Удивительно, насколько часто люди оставляют открытое вино на столе после того, как снова заткнули его пробкой. Вы же не поступаете так с едой, поэтому не делайте так с вином. Низкая температура не остановит процессы окисления, но она может существенно их замедлить.

Не открывайте вино целиком

Если вечер среды в вашем исполнении сопровождается открытием дорогих вин (или очень хочется оценить жемчужины вашей коллекции), возможно, стоит задуматься о системе Coravin. Это приспособление, скорее, похожее на штопор, протыкает пробку иглой и закачивает в бутылку аргоновый газ. Наливайте сколько хотите, вынимайте иглу, и пробка заклеится самостоятельно. Многие рестораны пользуются таким приспособлением, продавая вина бокалами.

Допивайте!

Считайте: в обычной бутылке объемом 0,75 литра примерно пять бокалов вина. Если вы и ваш визави выпьете по два бокала и разделите третий под хороших размеров ужин, ничего дурного не случится. На самом деле, если верить исследованиям, 1-3 бокала вина в день могут улучшить работу сердца (ссылка на вино и ЗОЖ)

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+