Какие коктейли выпить девушке 8 марта

Рассказывает Александра Чурилова, старший бармен Noor Bar

Если всё-таки ввязаться в рассуждение о том, чем отличаются женские коктейли от мужских, то по привычке можно сказать, что в большинстве своём женские коктейли сладкие и бестолковые. Но в нынешние времена, да еще из уст барменов, это звучит как несусветная чушь, согласитесь. Изысканные умницы в этом городе способны начать вечер с пары Dirty Martini, выпить Clover Club или Negroni, а дальше, уже осознанно попрощавшись с землёй, перейти на чистый бурбон и улететь. Это не бойко закладывающие за воротник маргинальные особы, не сбитые лётчицы индустрии, это обычные москвички – нарядные, чувственные и неглупые.

Например, на прошлой неделе девушка в баре, рассказывая парням за стойкой про коктейль Old Fashioned (который — о, господи! — они не знали), заявила следующее: «Это, парни, отличный коктейль с бурбоном на каждый день». И мы сейчас не преувеличиваем! Женский пол, парящий в благополучном пространстве самых разных, а главное равных с мужчинами возможностей, сначала бесстрашно освоил туристические карты мира, чтобы теперь задорно осваивать коктейльные. Для этого у него – у торжествующего женского пола – есть два основных необходимых качества: любопытство и безрассудство. И если первое необходимо для познания, второе – для исследования.

Параджанов

Авторский коктейль Марата Саддарова — аналог его же знаменитого Гранатового Тини, но с похотливой текилой внутри вместо респектабельного джина. Легко готовится в смесительном бокале с использованием гранатового сока, упомянутой уже текилы и травяного ликера Strega. Он, без всяких сомнений, понравится даже тем, кто текилу предпочитает обходить за километр. Во-первых, текила внутри «не шалит», а во-вторых, ласково выполняет свою основную задачу — мягко меняет действительную реальность на безрассудную.

Cosmopolitan

Это очень хороший классический коктейль, судьба которого сложилась таким образом, что по всему миру его пьют только восторженные геи и несломленные тридцатилетием красавицы. Можно было и восстать против подобной сегрегации (потому что хорошо приготовленный Cosmo одинаково быстро «уносит» оба пола), но не мы это придумали, просто так получилось. Для приготовления коктейля возьмите водку, Cointreau, лимонный сок и клюквенный морс (сварите лучше сами, избежав в рецептуре сахара). Все ингредиенты смешайте в шейкере (он же у вас есть, правда ведь?) и пейте, строго запретив себе заглядывать в будущее.

Mimosa

Для приготовления Мимозы возьмите хорошее итальянское просекко или испанскую каву. Мы настойчиво рекомендуем не экономить на игристом: от качества игристого вина зависит ваше завтрашнее самочувствие, но с ума тоже не сходите — никакого шампанского сюда наливать не нужно. Смешайте игристое, апельсиновый сок (можно свежевыжатый, если шикуете) и апельсиновый ликер Cointreau — эта наша версия, но с классикой можно обойтись без ликёра. Дальше беспечно выпивайте, внимательно наблюдая за тем, как в вашей голове зреет озорная мысль приготовить сначала кувшин Мимозы, а потом плеснуть в него немного (много) водки. Если плеснёте и рука не дрогнет, аккурат после второго кувшина вы поймёте, что коварство и прелесть этого благословленного напитка в том, что он доступный и мягкий, ровно как вы.

Тверская ул. 23

Фотографии: Рома Чарахчян

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+