Стесняюсь спросить: Как отличить шардоне от совиньон блана в бокале

Винные эксперты отвечают на важные вопросы

Антон Обрезчиков, винный эксперт, журналист
Антон Обрезчиков, винный эксперт, журналист

Два популярных белых сорта, оба с претензиями на звание “самого модного”. Мода на шардоне, начавшись в конце 80-х, продолжалась, кажется, все 90-е и даже в начале 2000-x. Затем, после ее заката, какое-то время на вакантной должности болтался невразумительный пино гриджо, и вот теперь настала пора совиньон блана.

При этом — совиньон и шардоне настолько разные сорта, что, на первый взгляд, вопрос «как отличить» кажется притянутым за уши. Первое, что приходит на ум, выглядит прекрасным, не дающим осечек лайфхаком: главное отличие букета совиньона — лёгкий «кошачий» запах в букете. Но не всё так просто. С одной стороны, это действительно так, с другой — в зависимости от терруара, узнаваемый запах может трансформироваться, например, в смородиновый лист или же в лемонграсс, в другие травы, а от трав недалеко до цирусовых и от цитрусовых — до фруктов. Фруктовость — вот что может сбить вас с толку: общая гамма как шардоне, так и совиньона — фруктовая, более того, какие-то сходные ароматы могут появиться как в совиньоне, так и в шардоне. Но всё-таки — это разные фрукты и ягоды. Совиньон — крыжовник, дыня, персики, цедра лайма, личи. Шардоне — яблоко, ананасы, персики… (упс, персики вам могут попасться и там, и там, как и цитрусовые; в букете шабли, например, полно цитрусовых).

Чем ещё различаются букеты? Шародоне — сливочное масло, поджаренный хлеб. Совиньон — много травы и вообще всевозможной зелени, вплоть до зелёного болгарского перца. Но всё это плавно переходит в цитрусовые. Так, лучший способ понять, как выглядят “зелёные” в совиньоне — вспомнить о такой траве как лемонграсс: а это и трава, и цитрусовые «в одном флаконе».

Кислотность? Можно ориентироваться на неё, но на самом деле в природе очень много и «хрустящих» шардоне, и сводящих рот оскоминой совиньонов — луарских, например.

Тело вина? Да, вот здесь-то и кроются главные отличия. Вы можете спутать хорошое молодое кислотное шардоне с совиньом, но вы никогда не спутаете выдержанную Бургундию (главный для шардоне регион) ни с Луарой (самые знаменитые совиньоны Франции), ни с Новой Зеландией (лучшие совиньоны вне Франции): полнотелость, невероятная насыщенность, роскошные формы. Совиньон же, даже на пике формы, больше всего будет отличаться некоторой субтильностью. Относительно шардоне, конечно.

Не стесняйтесь присылать свои вопросы на адрес редакции: wine@itsmywine.ru

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+