Правила виноделов: HUGEL

IMW составляет свою нескучную энциклопедию знаменитых производителей вина во всём мире

Кажется, невозможно быть шутником, когда ты говоришь по-немецки, а твоя семья занимается серьезным делом 12 поколений: груз наследия должен ограничивать. Компания Hugel & Fils основана в 1639 году, и до сих пор стоит на передовой эльзасского виноделия. По идее, её первые лица должны быть строгой натуры мужчинами с большим количеством седины и с отсутствием юмора, но у Этьена, Марка и Жана-Филиппа Хюгелей, которые представляют три поколения семьи, с юмором всё очень хорошо. «Мой брат любил говорить, что у нас в Эльзасе есть две специализации: вино и война», — объявил в одном из интервью Андре. «Мы вообще неслабо страдаем от того, что все наши вина называются на языке нации Гитлера, мы даже избавились от умлаутов по этой причине», — добавил Этьен. «Один друг нашей семьи был руководителем компании Магги, и он рассказывал, что жёлтый, зеленый и красный — идеальные цвета для продукта, — говорит тот же Этьен в интервью для Telegraph.co.uk. — Если для куриных кубиков это работает, почему бы не использовать это в винах Hugel?». Ходит миф, что Хюгели, когда проводят совместные дегустации, устраивают целое шоу: перебивают друг друга, шутят, отбирают друг у друга бутылки и спорят.

Рассказать им есть о чем. Хюгели — большое имя в Эльзасе, точно такое же, как Мутон-Ротшильд — в Бордо, Антинори — в Кьянти, а Мондави — в долине Напа. История виноделия семьи Хюгелей начинается в конце XV века. Тогда Ханс Ульрих Хюгель поселился в городе Риквир в Эльзасе, французском регионе, граница которого с Германией проходит по Рейну. В 1639 году Ханс Ульрих Хюгель, принимая непосредственное участие в возрождении Риквира, стал почётным гражданином города и возглавил местную Гильдию Виноградарей. Спустя 30 лет он приобрёл поместье, на входе в которое вырезал фамильный герб Хюгелей, который до сих пор красуется на бутылках. В 1902 году под управлением Фредерика Эмиля Хюгеля винодельческий дом Hugel & Fils обосновался в центре Риквира, где до сих пор базируется их офис. Веками Хюгели завоевывали репутацию в регионе, став одним из самых влиятельных производителей Эльзаса. Компания принадлежит семье Хюгель на протяжение 12-ти веков. Во второй половине XX века Жан Хюгель сыграл очень важную роль в виноделии всего региона, возродив вина из гроздей позднего сбора. 1984 год был очень важным для семьи, потому что в Эльзасе благодаря Хюгелям появилась категория Selection de Grains Nobles — это сладкие вина высшей категории, которые в Германии называют Beerenausleze. Как можно умудряться вставлять в эту историю шутки, понятно только сегодняшним наследникам Этьену, Марку и Жану-Филиппу.

Большая часть вин Hugel имеет полное право входить в категорию Alsace Grand Cru, но семья отказалась от официальной высшей категории в пользу собственной классификации качества. Hugel Classic — это вина стартового уровня для тех, кто только «въезжает» в рислинги, сильванеры и пино гри. Эти вина производят из гроздей, приобретённых у лучших виноградарей региона. Классический и простой рислинг от Хюгелей, сухой, откровенный и питкий — в этой категории. Вина Hugel Tradition делают из тщательно отобранного винограда четырёх благородных сортов: гевюрцтраминера, рислинга, муската и пино гри. Hugel Jubilee — это, как говорят сомелье, «вышак». На этой ступени — вина высшей категории из гроздей, собранных на лучших участках семейных виноградников Hugel. Описывать их — дело неблагодарное, нужно пробовать.

Всё это относится только с сухим винам, но главное у Хюгелей — сладкие. Категория Vendange Tardive представляет три божественно сладких вина из гроздей позднего сбора, а Selection De Grains Nobles — это напиток богов, способный прожить, развиваясь в бутылке почти вечность. При всей серьезности и идеальном качестве продукта, которое держится на высоте многие века, Хюгели продолжают шутить: чтобы каждый мог посмотреть на их виноградники, они создали на своем сайте сервис, основанный на Google Earth, которому дали имя «Hugel Earth».

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+