Cune и курочка

В ресторане AQ Chicken мы выпили с главой винодельни CVNE Виктором Уррутиа.

В Москву впервые приехал Виктор Уррутиа, глава испанской винодельни CVNE, чьи бутылки который год журнал Wine Spectator признаёт лучшими в мире. В программе дегустация вин — от самого базового до самого лучшего в мире.

Начали с Cune Crianza 2012. Молодое, обаятельное вино, похожее на первокурсницу, его легко пить и не думать ни о чем, что может кончиться плохо. Своеобразная, ни к чему не обязывающая, мимолетная интрижка. Не удивительно, что это самое продаваемое вино в Испании.

Виктор согрелся и повеселел. Начал рассказывать, что несмотря на то, что в центре названия компании стоит буква V, акроним произносится как «Куне» (Cune), чтобы было проще. По этому поводу американские винные эксперты шутят: сейчас звучит даже лучше, чем до 1882 года – тогда компания называлась Corcuera, Real de Asúa y Compañia, а с английского это звучало бы как «Крэк» (CRAC). Мы все понимаем, что это означает.

Официанты внесли первое блюдо. Куриный паштет. Его полагалось съесть, запивая Cune Gran Reserva 2008. Логично. Паштет был упакован в сферу на манер отварного яйца. Компанию ему составлял ореховый инжир. Куриное мясо прекрасно рифмовалось с немного бальзамическими нотками вина. Это вино — нежное, округлое, как яйцо, где во вкусе легко угадываются черные ягоды, которые в свою очередь, – прекрасная пара инжиру и тостам из белого хлеба.

Ровно бутылка отделяла от встречи с главным вином компании — Cune Imperial 2004. Именно это вино забралось в юбилейном ТОП 100 лучших вин мира по версии авторитетного американского журнала Wine Spectator в 2013 году на вершину. Первое место. Это был первый случай в истории, когда именно испанское вино возглавило рейтинг.

А пока налили Cune Imperial Gran Reserva 2009 — потенциальный лидер компании. Уже сегодня вино снова вошло в лонг-лист номинантов на звание лучшего вина в мире. Но Виктор отметил, что вину стоит еще полежать в запасниках. Свой потенциал оно еще полностью не раскрыло. Впрочем, фирменный стиль Риохи угадывался с первого глотка: немного сладковатый вкус, с тонами сливы, лакрицы, табака при поддержке сочной ягодной основы.

Предложили салат из чечевицы, курицей конфи и муссом из красного перца. Довольно удачное сочетание пожареной птицы и вина, где танины не выступили на первый план, а кислотность не заглушила мусс и бобовые.

Самое сложное – отвечать на вопросы типа: «Ну и как тебе лучшее вино в мире?». Примерно это спросил господин Уррутиа у журналистов, когда нам налили главное вино встречи — Cune Imperial Gran Reserva 2004. Ответить одним словом проще всего. Классное. Но четко объяснить, рассказать, что именно — сложнее. Мы рискнули. Одни нашли его вкус умеренным, не той фруктовой бомбой, что обычно обожают «янки», а более тонким и спокойным. Другие тут же высказались на тему кислотности, спросили, сколько может вино храниться. Виктор засмеялся и рассказал, что у компании этого вина не осталось на складе. Всё раскупили. А мы припомнили слова специалистов из Wine Spectator: «Спелые фрукты в обрамлении специй и минеральных нот. Это вино никогда не покажется слишком молодым или слишком старым». Всё так!

За окном шёл дождь. Мы сидели, болтали и пили вино. Прохожие заглядывали в окна AQ Chicken, было видно как они немножко завидуют.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+