Как приготовить луковый суп с беконом

Рассказывает шеф-повар ресторана 15 kitchen+bar Жером Ромер.

Жером прошел отличную поварскую школу: список учителей впечатляет. Для начала — великий, безо всяких скидок, Аллен Пассар из ресторана «L’Arpege» (*** Мишлен). После он отработал под руководством одной из важнейщих, по части кулинарии, женщин Франции Анн Софи-Пик (ресторан Pic *** Мишлен). Уже самостоятельно Ромер возглавлял кухню ресторана Zaranda (1*Мишлен).

В столице готовит модную, очень изысканную кухню, где собраны рецепты по мотивам азиатской, испанской и французской кухни. В осеннем сезоне Ромер сделал небольшой шаг в сторону. Он предлагает гостям простой, крестьянский суп из лука. Жером готовит не совсем в привычной комплектации.

Ромер использует бабушкин рецепт блюда. Тут важная деталь: старушка родом из Эльзаса — где чтут более тяжелую и нажористую пищу, нежели, например, в Ницце или Париже. Именно географией объясняется наличие в супе бекона или замена красного вина белым. Записывайте рецепт.

Мощную кастрюлю с толстым дном поставить на огонь. За это время полкилограмма обычного репчатого лука нарезать тонкими полукольцами. И 50 граммов бекона нарезать ровно таким же образом. Плеснуть на дно кастрюли полстакана растительного масла. Загрузить бекон и жарить меньше минуты. После положить лук, все перемешать и на сильном огне и обжарить около двух минут. После убавить огонь почти до минимальной мощи. Накрыть заготовку крышкой и заняться ближайшие полтора часа своими делами. Лишь изредка нужно перемешивать лук и проверять, что там происходит. Ничего значительного там нет. Просто тушится лук. За это время лук превратится из белого в коричневый, будто съездил на курорт. Это знак. Пора добавлять вино. Жером использует рядовое белое вино. Его потребуется около 100 граммов. Надо выпарить вино полностью и добавить куриный бульон. Ровно столько, чтобы жидкость покрывала лук. Не более. Кипятим суп, добавляем соль и перец. Финиш.

Отдельно надо подать гренки с запеченным сыром. Обычно французы кладут их прямо в суп. Но у нас же не совсем традиционный рецепт.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+