Правила виноделов: TORRES

IMW составляет свою нескучную энциклопедию знаменитых производителей вина во всём мире

Крупнейшая винодельня в Испании, производящая вина в любом стиле, от сверхзвёзд до небольших астероидов, основана в 1870 году Хайме Торресом. Истории виноделен, которыми владеет одна семья на протяжении веков, мало чем отличаются от сюжетов латиноамериканских сериалов. Здесь то же самое: любовь, смерть, инриги… Только вся эта буря эмоций происходит во имя алкогольных напитков. Семья Торреc несколько веков занимается производством и продажей вина, так что кровь, текущая в венах каждого из Торресов обладает танинами и высоким потенциалом к великим свершениям.

Чтобы начать любой бизнес, требуется стартовый капитал, и в случае с первой винодельней Торрес, он был сколочен Хайме Торресом на Кубе. В возрасте 18 лет он выпорхнул из семейного гнезда в Виллафранка-дель-Пенедес, чтобы вернуться спустя 20 лет обеспеченным человеком и вложить все свои деньги в винное производство. Одновременно с этим его брат, первый Мигель Торрес (стоит держать в голове, что история семьи насчитывает 3-х главных Мигелей) усердно работал на каталонских виноградниках, ожидая Хайме с распростертыми объятиями, чтобы основать винодельню Torres. Братья сделали задуманное в 1870 году, и вкалывали не покладая рук, чтобы их вина завоевали репутацию. Торресы со своим вином попали в самую гущу событий: Барселона эпохи Гауди так и звенела бокалами на столах.

У братьев была целая охапка идей по модернизации винодельни: Хайме построил 600000-литровый чан для ферментации, самый большой в мире. В те времена мало кто задумывался о качестве вина, скорее речь шла о его количестве. История распорядилась в пользу вина, но не в пользу планов основателей винодельни: во время гражданской войны в Испании винодельня была уничтожена бомбежкой, и огромный чан, и чаны поменьше — всё превратилось в руины.

Второй Мигель, Мигель Торрес Карбо, в 1940-е годы выстроил винодельню заново до последнего кирпичика. Это заняло у него несколько лет, за которые он покончил с производством балка (дешевого разливного вина) и взялся за качество. Во время Второй мировой войны, когда Франция была оккупирована фашистами, Мигель успешно предлагал свое вино американцам вместо французского. Война – парадоксальная вещь: кто-то страдает, а кто-то благоденствует.

Времена Мигеля Торреса Карбо — расцвет винной империи Торресов. Именно тогда появились знаменитые марки Sangre de Toro, Viña Sol и Coronas, и именно в эти времена во владении семьи появились первые виноградники, засаженные международными сортами: шардоне, каберне совиньон, мерло, пино нуар, гевюрцтраминер и рислинг. Вино из последнего сорта — плод самой настоящей любви. Девушка из Германии по имени Вальтрауд Мацашек стала женой Мигеля А. Торреса (третьего Мигеля, сына Мигеля Торреса Карбо) в 1966 году, и именно тогда у компании появилось вино из рислинга под названием Вальтрауд. Мигель А.Торрес родился в 1941 году, оказался у руля компании в 1991 и сейчас остается президентом компании Бодегас Торрес. «Санта Барбара» с Мигелями в главных ролях? Может быть, только если совсем немножко!

Не стоит сильно вдаваться в историю Торресов, достойную целой летописи, лучше в цифрах рассмотреть, что семья подарила и продолжает дарить миру. Сейчас Torres — это крупнейшая винодельческая фирма в Испании. У них самые крупные виноградники в Пенедесе, где производят одно из великих вин компании Mas La Plana, которое на слепой дегустации в Париже, во время Винной Олимпиады 70-х, обошло Château Latour. Это вино делают в регионе Пенедес наравне с такими недорогими бестселлерами как Viña Sol, Coronas и Sangre de Toro. Кроме того, Торресам принадлежат виноградники в апелласьонах DO Conca de Barberà, DO Toro, DO Jumilla, DO Ribera del Duero, DOQ Priorat и DOC Rioja. Но и это еще не всё: вина Torres производятся и в Чили, и в Калифорнии - в долине Сонома, на винодельне Marimar Estate. Это уже не просто винная компания, это самое настоящее царство. Его король — и по сей день Мигель А.Торрес. В возрасте, но с мечтательным взглядом, он рассказывал нам о своих правилах жизни ровно год назад, когда приезжал в Москву.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+