5 самых переоцененных вин в мире

Дорого — это когда платишь за одну бутылку сумму, эквивалентную стоимости двух квартир в центре Москвы

Эти бутылки не встретишь в магазине. Их часто пьют те, кто в вине вообще не разбирается. Если их вообще можно пить: половина из них уже превратились в уксус и выпала осадком на дно. Они продаются на специальных аукционах и для продажи им не нужен сомелье: вино само себя продает. Да и открывать его приходится не часто, после покупки бутылка переезжает из погреба в погреб. Курс доллара подскочил вдвое, и те бутылки, что стоили миллионы, теперь стоят десятки миллионов. Вот список самых переоцененных вин в мире по новому курсу, и хватит ныть, что все подорожало.

Screaming Eagle Cabernet Sauvignon 1992

500 000$ / 30 000 000 р.

Яркий пример аукционного помешательства. Обычно бутылку этого калифорнийского каберне совиньона продают примерно за 250 долларов, но в конкретном случае, на аукционе Napa в 2000 году, за него заплатили 17 миллионов рублей или 500 000 баксов. Если учитывать курс валют 1992 года, эта сумма была таковой, но если бы подобная сделка состоялась в наше время, покупателю пришлось бы выложить все 30 000 000. На эти деньги можно купить, например, квартиру в центре Москвы. А еще, останется с десяток миллионов рублей на машину, рестораны, блек джек и аттракционы. Жаль, что покупатель был не из России, дело-то было в начале 90-х. Все деньги, вырученные за вино, пошли на благотворительность. Много, наверное, удалось совершить добрых дел.

Penfolds Block 42 Cabernet Sauvignon Capsule

180 000$ / 10 800 000 р.

Это австралийское вино недавно наделало много шума в винном мире, став на некоторое время самой дорогой бутылкой вина на планете. Говоря объективно, содержимое бутылки вряд ли стоит дороже, чем ее упаковка, да и разлито оно скорее не в бутылку, а в хрустальную капсулу, напоминающую огромную пробирку, которая подвешена в ящичке из редкой породы эвкалипта. Чтобы ее открыть, придется немного подождать, потому что где бы вы ни находились, процедура раскупорки производится при непосредственном участии представителя компании, который по такому случаю прилетит в любую часть света со своими инструментами. Представители компании Penfolds утверждают, что в хрустальной капсуле заключено вино, сделанное из винограда с самой старой в мире лозы каберне совиньона. 10 000 000 рублей за бутылку вина? Пожалуй, принесите нам парочку и захватите копченого леща на закуску!

Chateau Lafitte Rothschild 1787

156 000$ / 9 360 000 р.

Великое и, в данном случае, ужасное вино от шато, о котором много писали Пушкин и Бодлер, Хью Джонсон и Оз Кларк. Бутылка этого очень старого бордо ушла на аукционе в 1989 году в руки Томаса Форбса, издателя знаменитого журнала Forbes. Говорят, что конкретно это вино находилась в личной коллекции президента Томаса Джефферсона, которую он сам и собрал в 1785-1789 годы, когда был послом Франции. На момент покупки этому вину уже было 202 года, а сейчас ему уже целых 229. Скорее всего, оно превратилось в уксус под воздействием бактерий mycoderma aceti, которые работают вместе с кислородом, просачивающимся через пробку за годы хранения, так что выпитым ему быть не суждено. Если бутылка хорошего односолодового скотча стоит около 5000 рублей, то на деньги, вырученные за этот «Лафит», можно было бы купить почти 2000 бутылок виски, который пить можно и даже нужно. Коллекционеры — странные люди.

Масcандра Херес 1775

43 000$ / 2 580 000 р.

На аукционе «Сотбис» в 2001 году продали бутылку старого хереса из коллекции Массандры за полтора миллиона наших рублей «старыми», и для этого конкретного хереса такая цена — копейки. Конечно же, это вино мало кому доставит больше удовольствия, чем испанский херес за 5000 рублей из ближайшего винного магазина, но обстоятельства располагают к небольшому торгу. Вторую бутылку хереса коллекции Массандры того же года открыли для Владимира Путина и Сильвио Берлускони в начале сентября этого года. Уже тогда цену бутылки значительно завысили: в новостях появилась информация о том, что она стоит около 150 000 долларов. Спустя месяц после этого стоимость хереса возросла до небес, и третью бутылку собираются продать в ближайшее время, за миллион евро. Если перевести это в рубли, то получится сумма, едва влезающая в окошко калькулятора. Пока это вино стареет в погребах Массандры и не нашло своего покупателя, но у него очень высокий потенциал. Конечно же, имеется в виду потенциал денежный, а не к выдержке.

Romanee-Conti 1990

24 000$ - 1 440 000 р.

Это единственная из нашего рейтинга бутылка, которая наверняка способна доставить посвященному дегустатору настоящее гастрономическое удовольствие. Старая, но не истлевшая Бургундия из самого престижного аппеласьона была пущена с молотка в 2011 году на аукционе Acker, Merrall & Condit. Ни одно вино этого года не стоило таких денег. Бутылка (а точнее, кейс из 12 «Романе-Конти») отправилась к своему покупателю в Гонконг, который не удосужился слетать на аукцион и торговался по телефону. «—Алло, я ставлю полтора миллиона! Да нет, ты что, дорогая, я заказываю пиццу».

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+