Девушка, которая не пьет

Леся Рябцева об алкоголе, бухающих коллегах и формуле счастья

– Тебе не показалось, что журналисты стали меньше пить? Ты на «Эхе Москвы» наблюдаешь разные возрастные компании, есть молодежь, как ты, и есть старики типа Венедиктова. Больше или меньше пьют?

– У меня ощущение, что так же. У меня, во-первых, в окружении журналисты вообще все бухают. Жестко причем выпивают. И фотографий из баров и ресторанов не стало меньше. Мне кажется, в этом нет какого-то скачка.

– А по рассказам? Я имею в виду, мы не сравниваем сейчас 2000-й год и позавчера, а 2015 и 1995, например.

– Ну откуда я-то знаю?

– Ну, ты, может быть, помнишь по рассказам. Я помню, что в «Московском комсомольце» даже закрывали бар до четырех часов, пока номер не сдавали. То есть вот так пили.

– Слушай, я знаю много историй о коллегах, которые умерли, потому что спивались. У нас на «Эхе» такие были. Сейчас у нас, конечно, такого не происходит. Но если в такой категории рассуждать, то, конечно, меньше пьют. Но бухают всё равно.

– Бухают?

– Конечно! Особенно, когда идут обострения какие-то информационные, новостные или когда с Украиной были проблемы. Еще, знаешь, это сезонно. Когда холодно – нужно согреться, и все начинают бухать. Причем яростно.

– Что пьют на «Эхе»? Или не на «Эхе», а друзья, коллеги?

– Текилу. Вот у моей подруги будет день рождения, она попросила притащить текилу, лайм и вино. «Эховцы» пьют вискарь, коньяк. Пиво – те, кто чуть ниже, что называется, статусом.

Я поняла, что по тому, какое вино пьет человек, можно очень многое сказать. Например, у меня есть знакомый, который любит только белые сладкие вина. У меня очень много франкофонных друзей, и они делятся на тех, кто любит белые сладкие и на тех, кто любит тяжелые красные вина – такие, чтоб у тебя застревал в горле вкус грецкого ореха.

Мне кажется, что те, кто любит какую-то демагогию, такой образ с трубкой, представляют себя этакими мыслителями – они красное вино выбирают. Девочки выбирают красное для вечера, и чтобы она была вся такая томная, курила сигареты после рабочего дня. То есть образы влияют на твой выбор в вине. Соответственно, белое выбирают те, кто как воду его пьют, столовская такая история – смешать с водой, сделать лимонад. У меня родители очень любят делать из просекко, из белого вина лимонады типа мохито.

– Так можно.

Да, так можно пить белые вина. И самое крутое – это когда появляется культура пития. Когда ты покупаешь бутылку и идешь по улице, и пьешь из горла – это одна история. Я не против этого, и у меня тоже есть чудесные воспоминания о том, как я шла по центру Парижа с бутылкой шампанского такая вся веселая, воздушная, а на улице весна, вот это все.

Но когда ты готовишься к приему, для тебя это праздник какой-то, трапеза – мне кажется, что это важно, чтобы ты задумывался перед тем, как начинал пить.

– О чём?

– Собственно, о том, зачем ты это делаешь, для чего ты это делаешь, что тебе это дает.

– Когда ты начала пить?

– Прям пить-пить или выпивать?

– Когда впервые ты попробовала алкоголь? Когда начался роман с алкоголем?

– В старших классах в школе.

– Что пили?

– Слушай, это были отвратительные напитки типа «Виноградный день».

– Почему были? Они остались.

– Я не знаю, слава богу. Я отошла от всего этого, поэтому я даже не знаю, остались они ещё или нет. «Отвертки» какие-то, «Шейки». В общем, отвратительное вот это месиво, фу, ужас. Если ты прав, и они все еще существуют, мне очень жалко тех подростков, которые это пьют, этих людей, у которых нет денег, чтобы пить нормальный алкоголь. Я считаю, что вообще лучше не пить. Но лучше пить хорошее, чем какую-то какашку.

– Ты считаешь, что пить нужно редко? А почему?

– Нет, я считаю, что вообще лучше не пить. Потому что человек, когда пьет, он пытается уйти от неких проблем.

– А если ищет вкус?

– Ну, ищи вкус, хорошо. Я говорю не о том, чтобы сделать глоток, а добиться того состояния расслабления, когда на тебя начинает действовать алкоголь.

– Многие пьют для того, чтобы…

– Чтобы что? Чтобы расслабиться. И вот это то, о чём я говорила. Девочки приходят домой после работы и им нужен бокал вина. Это триггер такой у них срабатывает. Им нужны какие-то внутренние рефлексы: «всё, я дома, рабочий день закончился, можно отдохнуть». Но на самом деле, как мне кажется, это происходит только из-за привычки. Ты на меня смотришь, как будто я несу полную ересь.

– Нет.

– Хорошо. Окей, я буду защищать свою точку зрения. Это из разряда, когда мы не знаем, как ещё расслабиться. И нам все вокруг говорят – и общество, и воспитание – что все вокруг бухают, что можешь выпить, и тогда всё станет легче и проще. И тебе поэтому лень искать другие способы для расслабления.

– Ты же пила.

– Да, я пила. И я не была счастлива от этого. Это не были прекрасные времена, абсолютно нет.

– Давай перемотаем, как в фильмах. Флэшбэк. Как ты к этому пришла? Как ты пила?

– Периодами я пила, запоями. А потом я не пила вообще.

–Ты запойная?

– У меня с этим были проблемы. И после школы – всякие тусовки и клубы. Это всей молодежи известно, как ты приходишь куда-то, тебе хочется фана, чтобы тебе было проще общаться с человеком, ты перестаешь скромничать, начинаешь бухать. Ты танцуешь, раскрепощаешься и думаешь: «О, вот я звезда этого танцпола». На следующее утро тебе х****, у тебя болит голова, ты блюешь. Тебе стыдно за то, что ты сделал. Это был не ты, это было какое-то другое твое «я». Ты теперь звезда унитаза. Я когда это поняла, стала думать, зачем я тогда так пью. Зачем это, собственно? И в университете я стала пить сильно меньше, намного меньше.

– Так это еще до университета было?

– Я тебе рассказываю – старшие классы, молодежь. Первые курсы, какие-то адовые тусовки, клубы. И в университете были какие-то тусовки, просто они уже реже происходили. Конечно, я еще взрослела, видимо, какой-то период сменялся каким-то опытом и умом, и, знаешь, я еще смотрела на окружающих, которые тоже меняются от алкоголя. На парней, которые ведут себя отвратительно, пошло, гадко. Я прихожу поплакаться, мне нужна помощь и поддержка, а человек бухой в говно и говорит: «Пойдем оторвемся кого-нибудь». И приставания вот эти. Короче, мне все это не нравилось безумно, жутко. И вот последний год я стараюсь работать над собой.

– Так у тебя новая жизнь недавно?

– Да. Год-полтора. Во время которого были и срывы.

– Например?

– Это когда я познакомилась и начала общаться, дружить с теми, кто на некоторое время стал моими новыми авторитетами. Я все-таки еще не устаканилась как личность, как мне кажется. Соответственно, если я вижу, что они пьют, то почему бы и мне не выпить. И опять потеря себя. Соответственно, если все вокруг бухают, то ты тоже начинаешь бухать. Но мне это не нравилось.

– Почему? Ты совершала какие-то поступки?

– Да, в том числе. Даже если чуть-чуть выпиваешь, зачем это делать? Я искренне задаю себе этот вопрос. Не потому, что я сейчас кокетничаю или что-то. Ещё ужасно состояние, что ты какой-то не такой, если ты не пьешь. Ты приходишь в «Хлеб и вино», тебе Минаев говорит: «Выпей с нами бокальчик». Я говорю: «Я не хочу». Он: «Вот ты не пьешь, поэтому у тебя прыщ на лбу». А ты такой: «Эээ, что? У меня вообще четыре прыща». Он такой: «Это потому что ты четыре дня не пьешь». И получается, что ты какой-то ненормальный.

– Изгой.

– Да, изгой. Потому что принято, что ты должен пить. И знаешь, что проще сделать? Меня так мудрые люди научили. Вот ты говоришь «Я не пью». И все люди думают, что ты чуть выше, чем они, чуть лучше. То есть, им нужен алкоголь, чтобы расслабиться, а ты, видимо, чем-то отличаешься. Тебе в этой ситуации нужно себя принизить. Поэтому можешь сказать: «Знаешь, у меня проблемы с почкой, печенью, сердцем и желудком». Они тогда: «Бедный. Тогда точно не наливать». Они чувствуют своё превосходство над тобой и тогда перестают тебя мучать, что ты не бухаешь. Но это же тоже бред. Я не лезу в чужую жизнь, хочешь пить – пей. Но почему стало немодным и странным не пить? Почему я теперь стала как бы белой вороной?

– Если бы мы были в 80-х, тебя бы тоже не поняли. Пили же всегда, у нас традиция такая.

– Ладно, хорошо. А я не хочу. Не хочу следовать традиции потому, что так устроено общество или так воспитывали кого-то. Знаешь, ещё фишка, когда родители своим детям говорят: «Ну вот если захочешь выпить, приходи домой, мы тебе нальем». Или: «Ты, короче, не в подъезде бухай, пожалуйста, приходи или сам купи себе нормальное, дорогое, по чуть-чуть, равномерно». То есть, родители учат своих детей, как пить.

– Подсаживают?

– Подсаживают, рассказывают, покупают, наливают. Дают в младенчестве лизнуть бутылку с пивом. То есть это вообще какой-то коловрат, в моей голове это не укладывается. Зачем?

– Ты была хорошим собутыльником?

– Была? Мне кажется, не у меня это надо спрашивать. Вообще, мне кажется, да, всем было весело. Но я и так ничего себе. Я думаю, что я такой же собеседник и сейчас. Знаешь, просто я нашла гармонию. Когда я выпивала, я была такой веселой «звездой танцпола», как я это называла. Вот сейчас я трезвая, и когда я раньше была трезвая, не могла быть такой же душой компании.

– То есть тогда ты зафиксировала это состояние и сейчас им пользуешься, но уже без стимуляторов?

– Я им не пользуюсь и мне не нужны стимуляторы. Просто я пила, чтобы стать собой, чтобы раскрепоститься, не бояться осуждения окружающих или еще чего-то в этом роде. А сейчас мне это просто не нужно. Я веду себя так, как хочу себя вести. Поэтому я хороший сейчас, но условный собутыльник. Ты можешь бухать, а я буду стараться тебя как-то развеселить и не буду прикидываться кем-то другим, но при этом буду веселой, нескучной.

– Но задача собутыльника не только в этом.

– А в чем? Чтобы находиться на одном уровне здравости сознания? Это скудость ума какая-то. Люди не знают, чем заниматься, начинают пить. Время убить. Но это же ужас. Зачем убивать время своей жизни?

– Почему ты отрицаешь, что это наполнение жизни, что это дар? Это как бонус.

– В каком месте это бонус? Бонус чему? ЛСД? Нет. Есть другие прекрасные и чудесные вещи.

– Например?

– Поездки, путешествия.

– Ужасно. Путешествовать – это ужасно. Поездка – стресс, летишь на самолете – стресс, иностранцы говорят на иностранном языке – стресс.

– А ты знаешь, что все проблемы находятся внутри тебя. Если тебе не нравится то, что происходит вокруг, это ты с собой разберись, со своей головой. Если тебе кажется, что всё вокруг плохо, то это ты зло и всех так видишь.

– А представляешь, человек разобрался и понял, что бухать - это самое лучшее?

– Ну хорошо, велкам, пожалуйста.

– Мне кажется, ты вернешься к алкоголю.

– Не знаю. Но мне этого не хочется.

– Хорошо. Но ты же иногда срываешься? Как ты это объясняешь себе?

– Последний раз я срывалась четыре месяца назад. Чем объяснить – тем, что вокруг все бухают?

– Нет, как ты себе это объясняла?

– Знаешь, мы очень примитивные существа. Я себе это объясняла тем, что привыкла прибегать к кнопке «Алкоголь». Когда я отвыкну от этой привычки, соответственно, мне не нужно будет срываться. Этим себе это и объясняю.

– А, то есть ты до сих пор сейчас продолжаешь из себя изживать эти комплексы?

– Нет, я уже вполне изжила. Я же тебе говорю, я создала десять других кнопочек.

– То есть у тебя четыре месяца свободы?

– Да. Это прикольно. В таких историях ещё важно находить людей, которые тебе не говорят, что ты какая-то не такая из-за того, что не пьешь. Если они сами пьют, то лишь бы меня не заставляли и не трогали, потому что это вопрос моей личной свободы. Я не хочу пить из-за того, что мне кто-то сказал, что так нужно делать.

– То есть не пить – это всё-таки проблема сейчас в обществе?

– Да, это проблема. Особенно, в российском обществе. То есть за рубежом я могу прийти и сказать: «Знаете, я не пью, я вегетарианка, я не курю» и еще что-то прекрасное делаю.

– И они поддержат?

– Нет, они просто такие кивают головой: «Окей», и подсовывают мне меню для тех, кто не пьет, не курит и так далее. А в России на тебя смотрят, как на дебила: «В смысле? Почему? Это все делают, а ты какой-то нездоровый». Даже у нас с тобой разговор строится вокруг этого. «Почему ты не пьешь? Зачем тебе это?»

– Потому что это интересно.

– Я понимаю. Потому что это странно, потому и интересно. А раз странно, непривычно, интересно, надо как-то…

– Нет, у меня есть знакомый, который вообще никогда в жизни не пил.

– Очень круто. Это значит, его так воспитали. У него получилось жить без этого.

– Или есть, кто не пьет по причине беременности – ты выпадаешь на два года фактически.

– И никто не думает, что до беременности было бы тоже круто не пить.

– Я тебе рассказываю ситуацию. Действительно, многие испытывают проблемы. Не такие, как у тебя. Это вообще не проблема. Что ты приходишь в общество и на тебя смотрят, как на идиота, потому что ты не пьешь.

– Да это же ужасно! Эта правда проблема, и связана она не только с алкоголем.

– У меня просто этой проблемы нет. У меня вокруг все пьют и я никогда не видел не пьющих людей.

– Поэтому ты тоже бухаешь. Если бы люди вокруг не бухали…

– Я первый.

– Что ты первый?

– Я их и веду за собой.

– И что в этом прекрасного?

– Тоже смысл. Не искать ещё двадцать восемь кнопок.

– Окей. Просто если тебе нужны инструменты для того, чтобы открывать в себе какие-то суперкосмические штуки в сознании, это, мне кажется, как-то грустно. Мне не нужны инструменты в виде алкоголя или сигарет, чтобы расслабиться и что-то сделать. Это ведь ещё и некая свобода воли. Я могу обойтись и без этого, чтобы достичь того же состояния, что ты достигаешь с помощью вина. Быть счастливой, улыбаться. И по вкусу я не скучаю, я знаю много других прекрасных вкусов, которые раскрываются, если ими правильно пользоваться.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+