Мишель Ломбарди о роме, водке и Голливуде

Мы встретились с одним из самых харизматичных и опытных шеф-поваров Москвы, чтобы поговорить об алкоголе, пельменях, кризисе и Брюсе Уиллисе

Мишель Ломбарди — настоящий шеф-повар. Это значит, его фотографию можно смело ставить напротив слова chef в толковом словаре. Мужчина с внешностью римского патриция и харизмой президента. Его карьера началась в Южной Италии, на маминой кухне, когда многих модных шефов не было и в проекте. Задолго до того, как Мишель открыл в Москве ресторан «Река Moscow», он был поваром на знаменитом судне «Калипсо» Жака-Ива Кусто, водил дружбу со Стивом Джобсом и Марлоном Брандо, составлял меню для голливудских звезд прямо на съемочной площадке и разрабатывал свой бренд по производству продуктов. Три года назад Мишель переехал из этого голливудского рая в холодную Москву, чтобы возглавить «Река Moscow», который стал 50-м ресторанным проектом в его карьере. В октябре шеф откроет еще один ресторан – «Nord 55» на Тверском бульваре. Мы встретились с Мишелем, чтобы поговорить о его взглядах на сочетание еды и алкоголя, но разговор распростёрся гораздо шире. Вышло о русской душе, о сущности шефа, о языковом барьере, и конечно же, о голливудских звёздах.

— В одном интервью вы сказали, что вам удалось разгадать русский вкус...

— Русский вкус довольно сильно похож на американский. Вы так же готовы к экспериментам, любите пробовать новое и учиться на своем опыте. Я и сам постоянно открываю какие-то грани гастрономии, которых не видел раньше. Я учусь у вас, ребята, вот почему я здесь уже три года. Сейчас очень интересное время. Я не имею ввиду кризис. Россия — новорождённый с точки зрения гастрономии. Может ли кто-то вырастить её с пелёнок? Конечно! Можешь ли ты один быть во главе русского вкуса? Конечно, нет! Я пытаюсь понять Россию и адаптировать свою философию под вашу. Я верю, что через 10-15-20 лет эта страна приобретет гастрономическую аутентичность, но над этим нужно много работать. 

— Но всё самое вкусное и популярное из гастрономии, что приходится пробовать – не русское. Наши вкусы очень сильно заимствованы. Кроме щей и пельменей, мы ничего не знаем. Гораздо больше мы знаем о пасте или пицце…

— Слушайте, я однажды сделал борщ с таящим шариком фуа-гра. И бульон для него был сварен из мяса утки. Я делал пельмени с камчатским крабом и пеной из белых грибов. Но они все равно оставались пельменями. Вопрос лишь в том, под каким углом посмотреть на привычные вам блюда и чего от них ждать.

— Я в первую очередь жду, что это будет дешевле, чем французская еда.

— Но ваши продукты очень дорогие. Вспомните хотя бы икру или деликатесную рыбу. 

— Да, такие продукты есть, но большинство из нас с детства привыкли есть не чёрную икру с камчатским крабом, а обычные замороженные пельмени за 200 рублей. Приходишь домой, варишь их — и вот готово русское блюдо. Когда за родные пельмени приходится платить 2000, это же сумасшествие! 

— Но если вы попробуете мои пельмени с камчатским крабом и с пеной из порчини с добавлением чёрной или красной икры, вы поймёте, что это исконно русское блюдо, но играющее совершенно иными красками. Мы говорим о разных вещах, но оба понимаем одно и то же: через 10-15 лет у вас появится гастрономическая уникальность, но над этим нужно работать вместе. Сейчас хорошее время для России. Ты можешь быть частью огромного движения, которое станет будущим. Идея хорошего кулинарного опыта — не сохранить его в себе, а поделиться с окружающими и заразить их прогрессом.

— И как же развивать гастрономию в такой сложной экономической ситуации?

— Наоборот, очень интересно переживать это всё изнутри. Спустя 10 лет я смогу сказать: «Да, я там был и всё это видел». Как вы думаете, в чем главная задача шеф-повара? Он берёт то, что есть, и трансформирует продукты в еду. Мы прекрасно обходимся всем, что доступно. Проблем нет.

Я делал пельмени с камчатским крабом и пеной из белых грибов, но они всё равно оставались пельменями

— Но когда делаешь настоящую пасту, она требует пармезана, разве нет?

— Совсем не обязательно. Всё зависит от региона, в котором родился её рецепт. Например, мои корни — на юге Италии. У нас есть религиозный праздник, который в православии называется «Страстная Пятница», день, когда распяли Иисуса. В этот день мы постимся почти как вы, только вы делаете это 40 дней, а мы всего один. Так вот, на Страстную Пятницу у нас принято делать пасту с хлебными крошками вместо пармезана. И это изумительное блюдо. Приходите как-нибудь, я вам сделаю. 

— Обязательно попробуем, хлеба-то в отличие от пармезана у нас полно. Мишель, расскажите пожалуйста хоть немного о гастрономических пристрастиях голливудских звёзд

— Да запросто. Брюс Уиллис, например, настоящий мужик. Он обожает гамбургеры, стейки и всё, что с мясом. Но рацион звезды часто диктует режиссёр картины. Если актёр собирается сыграть роль толстяка, ему приходится есть много жирного и здесь уже не до предпочтений. Один из них, например, у меня на глазах набрал 20 килограммов за очень короткое время. Это был Роберт Де Ниро в фильме «Бешеный Бык». Другой парень оставил очень приятное впечатление, это был Дэнни Де Вито. Он был настолько дружелюбным и простым в общении, что однажды зашёл в мой фургончик, где я готовил для актёров, и сказал: «Давайте-ка я вам помогу, чего вы тут скучаете!». И представьте, начал готовить вместе со мной. Сильвестр Сталлоне может есть что угодно, главное — чтобы это было съедобно. Звёзды — это те же люди, что и мы, просто вокруг них витает дымка элитарности, которую мы сами и создаём. У многих из них вкусы, как любого у простого парня из Москвы.

Сильвестр Сталлоне может есть что угодно, главное — чтобы это было съедобно

 — Я слышал, вы разбираетесь в алкоголе и недавно сделали меню, полностью посвященное рому

Когда меня попросили разработать список блюд под эксклюзивную линейку ромов Facundo из семейных запасов семьи Бакарди, я решил эту задачу за 5 минут. Идея была в том, чтобы гастрономически оттенить вкусы и ароматы ромов разной выдержки. В роме есть тона корицы, ванили, черного перца, шоколада, миндаля, фисташек и карамели, и других. К белому рому выдержкой до 8 лет я подавал парфе из фуа-гра с клюквенным желе в бокале для Мартини. Клюкву, кстати, я выбрал не случайно: это дань русской традиции. Мягкость фуа-гра сочеталась с ощущением тающего во рту облака. Отличное сочетание с несложным, но очень ароматным ромом. Более выдержанный мы сочетали с креветками Карабиньери под фисташковым майонезом. Сначала у меня была идея сделать то же блюдо на основе карпаччо из лангустина, но креветки заиграли гораздо живее, потому что они привнесли хрустящую текстуру. Это блюдо шикарно сочеталось с профилем рома. Как будто ты пробуешь тающую и твёрдую карамель одновременно. К уже более серьёзному рому, возраст спиртов которого доходит до 23 лет, я решил подать горячую закуску из камчатского краба. Это были крабовые равиоли с икрой лосося под пеной из белых грибов. Камчатский краб обладает изумительной сладостью во вкусе, а икра форели слегка дымная в аромате, что напоминает о выдержке рома в бочках. Основным блюдом вечера было обжаренное филе оленя под соусом из шоколада и ванили. На десерт мы опять взяли белый ром и подали его со взбитым черным шоколадом из Венесуэлы. Чтобы всё это придумать, мне потребовалось 5 минут, не больше.

 — С ромами гораздо проще сочетать еду, чем, например, с водкой. Это же просто смесь воды и спирта. Как вы думаете, можно ли изобразить с водкой нечто похожее?

Водка — это база для экспериментов. Представьте себе водку внутри кубика льда. Вместо того чтобы пить водку, вы её едите с апельсиновым сорбетом. Холод льда, сладость сорбета и взрыв алкоголя во рту. А ещё можно её смешать с маленькими шариками из сладкой груши. Они будут плавать на дне, как в этом чае с шариками, который сейчас пьёт молодежь. Водка хороша тем, что из неё можно сделать всё что угодно. Это самый пластичный алкоголь.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+