8 причин перестать ругать крафтовое пиво

Крафтовое пиво модно и ругать, и хвалить. Причем хулители и певцы панегириков причудливо перемешаны между собой, а порой переходят из одного лагеря в другой.

Можно сказать немало ругательных слов в адрес отечественного «крафта». Но сегодня – не об этом. Каким бы ни был наш «крафт», волна негатива в его адрес – просто очередная глупость. Не менее «модная», чем бездумное восхваление. Но, вероятно, более безнравственная.

Итак, вы ругаете «крафт».

Вы ругаете «крафт», но какое пиво вы бы хотели пить? Три-четыре года назад у вас был выбор между «живым нефильтрованным» шмурдяком и стерильными напитками от пивгигантов. Если, конечно, три-четыре года назад вы уже/еще пили пиво.

Вы ругаете «крафт», так как терпеть не можете всех этих бородатых снобов-дилетантов? Отлично, я тоже их не слишком жалую. Но, позвольте. Причем же здесь пиво? Да, снобы-дилетанты тоже варят пиво, и порой это пиво отвратительно. Ну так не пейте его. Пейте удачные сорта Saldens, удачные сорта Craft Brew Riots, удачные сорта Stamm Beer или вообще импорт. Существенная доля «крафта» - дело рук профессионалов. Взрослых дядек с животиками и без набриолиненных усиков.

Вы ругаете «крафт» и хотите ему прозябания – чтобы что? Чтобы все эти программисты пошли работать программистами, менеджеры – менеджерами, а журналисты – журналистами? Каждый сверчок знай свой шесток? Чтобы пиво варили исключительно выпускники бродилки, а отзывы на него в антапте писали только обладатели сертификата судьи BJCP? Можно ознакомиться с историей американского мини-пивоварения и посмотреть, кто продвигал всю эту тему там.

В России же «крафт» - редкий единственный пример «инициативы снизу», вопреки экономическим условиям. Да вдобавок еще и объединяющий людей самых разных политических взглядов, профессий, возрастов. И это прекрасно. Да, будет еще лучше, когда все «крафтовики» научатся варить. Так поддержите рублем то, что вам нравится, чтобы бездарям досталось меньше.

Вы ругаете «крафт», потому что вы не любите пиво вообще? А были ли вы столь же активны в своей ругани несколько лет назад? Подвергали ли остракизму «светлое-темное-пшеничное» с привкусом тряпки? Писали ли снисходительные посты об этом в своем фейсбуке?

Вы ругаете «крафт» потому что вам горько, кисло, сладко, да еще и голова болит наутро? Так не пейте то, что вам не нравится. Никто же не заставляет – тем более, что пивовары с радостью сообщают обо всех этих своих трехзначных IBU, так что вы будете всегда в курсе того, что вот именно это пиво вам пить не стоит.

Вы ругаете «крафт» потому что это не вино? Да, черт возьми, это не вино.

Вы ругаете «крафт» потому что сам термин уже выродился и стыдно писать его без кавычек? Отлично. Я тоже так считаю.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+