Что пили в 90-е?

IMW расспросил участников фестиваля «Остров 90-х» об их алкогольных пристрастиях

20 сентября в парке Музеон прошел фестиваль «Остров 90-х», организованный сайтом colta.ru и Фондом Бориса Ельцина. Мы расспросили некоторых участников об их алкогольных пристрастиях в те годы

В 90-е мы пили всё. Сейчас страшно представить, какого рода и качества напитки тогда употреблялись. Вообще, многие явления 90-х связаны с недостаточной информированностью советского человека. Но это связано и с алкоголем, в том числе. Многие западные культурные явления казались слишком важными, просто потому что ты не знал, какое у них происхождение и что на эту тему еще существует. Так же казалось, что мир глобального алкоголизма состоит из амаретто и каких-то чудовищного цвета польских ликеров, каких-то шизофренических водок и винного напитка «Майкопский». Это не говоря уже о спирте «Рояль», который занимает особое место в наших сердцах. Последующие годы подтвердили, что это какие-то паразитические формы алкоголя, которые быстрее прочих приползли на наш рынок. А вообще, жизнь не так страшна, как представлялась в начале 90-х. Самым чудовищным был как раз спирт «Рояль», смешанный с водой в жестяном чайнике. Я помню даже не один случай, когда нам в компании приходилось лакомиться такого рода напитком. Всё остальное было более выносимо.

Я, конечно, всегда старалась выпить шампанского, когда оно было, и тогда Moёt был пределом мечтаний любого глянцевого человека. Ещё мне тогда казалось, что белое вино – это деньги на ветер, пила я только красные вина, и упивались мы в приличных количествах. Потом, я помню, что у нас был выезд в Cash&Carry, после чего мы с моей маленькой дочерью и двумя парами сели в машину и уехали на Селигер на ноябрьские, по-моему, каникулы. Мы купили банку черной икры, две коробки испанской кавы, самой сухой, которая была, для разгона была еще куплена коробка шампанского из Нового света и какое-то несметное количество всего: виски для мужчин и каберне совиньон для нас. Всё это перемежалось салатами оливье, чёрной икрой и копчеными угрями. С тех пор я пересмотрела своё отношение к белому и летом пью только его, красное уже поперек горла. Ну, и сейчас другое отношение к цене и качеству. Если есть место, время и деньги, я лучше выпью бутылку Chassagne-Montrachet, чем три бутылки простого вина. А страсть к шампанскому я в себе до сих пор сохранила.

Портвейн пил. Самая моя запомнившаяся история из 90-х – это как мы гуляли с друзьями в районе Цветного бульвара, всё было уже закрыто, у нас была заветная бутылка портвейна какого-то, я её нёс и в какой-то момент упал, и она разбилась. Это было очень мощное потрясение, оно до сих пор запомнилось. Кроме портвейна пили дешёвые, адские напитки, которые тогда продавались. С рынка сейчас трэш ушёл, но привычки в духе «чем дешевле, тем лучше» остались. Я пью сильно реже, чем тогда, алкоголь не является моим серьезным интересом и я считаю, что лучше напиться раз в месяц, а потом целый месяц работать.

Я в 90-е вообще не пил. Это было время очень дешёвых и доступных *** (законодательство запрещает нам об этом писать – прим. ред.). Пить не было смысла вообще в это время. Печень моя тогда отдыхала от вредных воздействий. Алкоголя нужно выпить много, и ты сильно нагружаешь печень, ЖКТ и прочие части организма, в отличие от другого, что исчисляется мелкими кубами.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+