Воронеж. Первые впечатления

Слева - закусочная и магазин, справа — пока закрытый ресторан. Сотрудников ощутимо больше, чем посетителей. В зале маячит вечный московский охранник (охраняет стейки?). Над головой чудовищный потолок, украшенный фотографиями внутренних органов коровы. Иду в закусочную. По интерьеру - что-то среднее среднестатистическим московским баром начала нулевых и дайнером из американской глубинки. В одном помещении стоят столики и витрина, с которой можно купить мясо с собой. Толстый край - 2200 за кило, голяшка - 420.

В самой закусочной ценообразование странное: порция свиных сосисок - 560 рублей, "мраморный чизбургер" - 290. Заказываю его. Приносят быстро, вместе с гигантской порцией картошки. Бургер сочный до такой степени, что есть руками невозможно - будешь по локоть в мясном соке.

Вкусно, немного бестолково (можно списать на недавнее открытие) и сделано с явной оглядкой на "Фарш". Главный минус - плейлист из хип-хопа и классического рок-н-ролла, который включают на громкость явно выше необходимого. Челюсти непроизвольно двигаются в такт музыке и расслабиться невозможно.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+