Как приготовить мусс из сезонных грибов

Грибы — самая актуальная гастрономическая вещь осени. Они прекрасно рифмуются с вином. Они могут быть закуской, гарниром или частью основного блюда. Плюс грибы ничего не стоят. Достаточно погулять по лесу несколько часов (что несомненно полезно) и принести домой корзину, полную даров природы. Этот мусс может освоить любой кулинар. И не стоит игнорировать соус. Он играет решающую роль. 

Рассказывает шеф-повар ресторана «Сыр» Мирко Дзаго
Рассказывает шеф-повар ресторана «Сыр» Мирко Дзаго

Для приготовления мусса ужно взять:

В принципе, на этом можно остановится. Но я люблю, когда блюдо выглядит эффектно. Поэтому еще нескоро минут потратим на сопровождение мусса. Нам нужны свекольная ботва, петрушка, сельдерей, кресс-салат (буквально несколько листиков). Плюс гренки из домашнего хлеба, соус из петрушки и несколько маринованных лисичек. На квадратную тарелку выкладываем пюре из грибов. Вставляем в пюре гренки, лисички и свекольную ботву. Кладем сверху листья петрушки, сельдерея, кресс-салата и посыпаем хлопьями соли. Тарелку по кругу украшаем хлебной крошкой, каплями соуса из петрушки и пюре из грибов.

Мусс из сезонных грибов – легкая холодная закуска. К блюду я рекомендую итальянское вино Barolo из самого сердца Италии – Пьемонта. Вино идеально подходит к грибам, в сочетании с которыми составляет превосходный унисон вкуса. Barolo имеет элегантный аромат вишни и фиалки и вкус сладких специй – аниса, табака и трав.

Олег Пономарев, сомелье ресторана «Сыр»
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+