Соль земли

Рассказываем про самую главную приправу

Большинство шефов используют два вида соли: обычную поваренную или кошерную – для приготовления блюд и более дорогую морскую разных видов – чтобы приправлять готовые блюда. Главное отличие многих видов морской соли в том, что её, как правило, собирают вручную и не перерабатывают на заводах. Рассказываем про самые важные с кулинарной точки зрения виды соли.

Кошерная соль

Кошерная соль – это крупная поваренная соль. Такое название она получила потому, что первоначально использовалась евреями для кошерирования мяса. Крупные гранулы удаляли всю кровь без остатка, при этом мясо не пересаливалось. Кошерная соль нейтральна, и ее можно использовать для чего угодно. Самые известные бренды – Diamond Crystal и Morton.

Fleur de Sel

Соль хлопьями добывают в разных странах – Англии, Франции, Швеции. Поэтичное название «цветок соли» она получила за особый запах, похожий на аромат фиалки, который соль источает в процессе высыхания. Собирают ее вручную – она растет на краях соляных ванн, и добывали такую соль еще до Средневековья.

Одной и самых ценных fleur de sel считается соль, добытая в местности Камарг на юге Франции.

Гималайская розовая соль

Эту соль добывают не в самих Гималаях, а в двухстах километров от них – на северо-востоке Пакистана. Розовый цвет она приобрела благодаря вулканическим процессам: в ее составе есть магма. Гималайская соль очень ценится адептами здорового питания, так как содержит почти сотню различных минеральных элементов. А добывают ее в виде огромных брусков, которые пилят на мелкие камни.

Maldon

Частный случай fleur de sel. Молдон – это район в устье реки Блэкуотер в английском Эссексе. В его честь и назвали соль, которая там добывается уже больше сотни лет. Делают ее так: снимают воду с поднимающихся волн Северного моря и кипятят ее на медленном огне, пока рассол не превратится в кристаллы. Они довольно большие, больше, чем у обычной fleur de sel. У Maldon очень насыщенный морской аромат и она более насыщенная, чем другие, поэтому в блюда ее нужно добавлять совсем немного.

Четверговая соль

Приготовление черной четверговой соли – старорусская традиция, распространенная в центральной России. Ее заготавливали один раз в год – в Чистый четверг. Обычную соль смешивали с ржаным хлебом или мукой и ставили в печь на три-четыре часа. Затем получившийся кусок толкли в ступе, читая молитвы, и освящали в церкви. Солью запасались на целый год и использовали ее в качестве оберега. У четверговой соли интересный черный цвет, чуть сладковатый сероводородный вкус, а использовать ее можно как во время приготовления, так и после. Самую знаменитую четверговую соль изготавливают в Костроме.

Выбор соли, которую можно купить в магазинах, огромен. Но линейку вкусов соли можно еще расширить, самостоятельно приготовив соляную смесь.

Цитрусовая соль

Эта яркая смесь – отличное дополнение к летним блюдам: рыбе на гриле, салатам, овощам и холодным супам вроде гаспачо. Разогрейте духовку до 225 градусов. Натрите цедру примерно из четырех-пяти лимонов – вам понадобится 5 столовых ложек цедры. Положите пергаментную бумагу в противень, затем ровно распределите цедру. Запекайте минут 20, пока цедра не станет сухой и ломкой. Вытащите противень и дайте цедре остыть. Измельчите цедру, но до состояния порошка. Добавьте стакан кошерной соли и перемешайте. Добавьте стакан кошерной соли и перемешайте

Соль с травами

Вам понадобится свежий лист шалфея, 12 веточек розмарина, 3 веточки тимьяна и четверть чайной ложки сушеного орегано. Все это нужно измельчить ножом или в блендере и добавить столовую ложку соли. Если хотите, чтобы смесь получилась острой, добавьте четверть чайной ложки молотого чили.

Копченая соль

Для ее приготовления вам понадобится коптильня и два сита разных размеров. Соорудите следующую конструкцию: в большое сито уложите бумажное полотенце одним слоем и вложите маленькое сито. Всыпьте сверху полстакана крупной морской соли. Коптить нужно полчаса при температуре 200 градусов. Более мелкие гранулы просеются, таким образом, соль прокоптится равномерно.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+