Банду бургеров под суд

На фестивале Stay Hungry состоялась первая битва бургеров. Репортаж с набитым ртом и закрытыми глазами.

Это очень странно: есть с закрытыми глазами. Но это чуть ли не единственная возможность избежать подтасовки, мухлежа и коррупционного скандала. Задача простая: попробовать 12 бургеров участников и выбрать лучший. Для более точной оценки голосование проходило по нескольким категориям: нужно было оценить вкус булки, качество котлеты и сочетание всех ингредиентов. Кажется все просто. Бери и жуй. Но что-то пошло не так.

Нас усадили за огромный стол. Выставили пиво, апероль. Выдали повязки, похожие на громадные прокладки. Ими нужно было прикрывать взор – того гляди, узнаешь дружеский бургер, рука дрогнет и поставишь друзьям высокие оценки.

Я примерил накладку. Не видно ничего. Отчетливо проступают только голоса вокруг – неожиданно стало слышно всё. Впрочем, чужая болтовня не стала помехой в работе жюри. Сидим с закрытыми глазами, ждем, когда принесут на съедение первого конкурсанта.

Толпа оживилась. Несут. Голос организатора как во сне, где-то рядом, но что происходит – непонятно. Тебе как слепому в руку вкладывают тёплый, объемный бургер. Как его кусать? С какой стороны начинать? Он красивый? Не знаю. Где верх, где низ — решительно непонятно. Но смешно. Вгрызаюсь. Уловил кусок голубого сыра, соус. Добрался до котлеты. Первый бургер пришёлся на голодный желудок. К нему отнесся со снисхождением. Тем более, что опыта поедания вслепую нет. Забавно. Но не более. Надо рассчитывать силы. Таких даров будет еще 11. И надо беречься. Не жадничать, а попытаться сформулировать главное: как оценить еду, не раскрывая глаз.

Размер имеет значение

Представьте, что вы заниметесь сексом в тёмной комнате, подвале, дачном чердаке с неизвестным. Там, где не восходит солнце. Имя, пол, возраст партнера, так же как и остальные его характеристики, вам неизвестны. Нравится не нравится – спи, то есть жуй, моя красавица. Можно только догадываться. Например, пощупать. Пробежаться пальцами, как по клавищам, по всему "телу". Первое, что понимаешь — это размер. Некоторые бургеры были как упругая и уютная грудь — легко помещались в ладони. Другие приходилось обхватывать двумя руками. Одни бургеры компатные. Другие берешь в руку и понимаешь, что в рот ЭТО не пролезет. Шарахаешся от одной мысли.

Чтобы понять бургер, его надо тискать, мять, поудобней засовывать в рот. Подходить языком с разных сторон. Пытаться наощупь найти, где у него залежи соуса, где таится огурчик, куда подевалось кольцо лука. Страшно увлекательно. Совсем иначе начинаешь есть. Более технично что ли.

Самые скучные бургеры — сухие и худые. Никакой романтики. Скрипя зубами, жуешь, царапаешь десны, не понимая, зачем с тобой это делают. В них нет остроты, напора, характера. Другие, из тех, что пожирнее — куда как любопытнее. В них есть страсть, в их горячее тело впиваешься зубами, течет соус, что-то хрустит во рту. Борьба челюстей с плотью. Всё дальше просовываешь язык, туда, в центр средоточения, к той самой точке G. И бургер отвечает взаимностью. Он течет по пальцам соусом, выскальзывает, вертится на языке, заигрывает. Короткий роман. Съедаешь партнера без остатка. Остается лишь смутная улыбка. И хорошие воспоминания о том, кого ты так и не узнаешь.

Почти единогласно жюри выбрало лучшим бургер от новичков команды «Стейк и Сидр».

Приз зрительских симпатий достался команде Ferma.

фото: Лена Стребкова

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+