Вино для котиков

Чем хороши вина Кот дю Рон

О винах из Долины Роны на какое-то время следовало забыть как о классе. Почему? Потому что именно им винный мир обязан понятием «Фруктовая Бомба», то есть стандарту для всех популярных красных вин, под который рынок так или иначе подтягивает любое вино по одной простой причине - «оно хорошо продается». Есть тут и человеческий фактор – именно с вин Долины Роны, а не с Бордо, как принято думать», начал свой триумфальный путь как дегустатор Роберт «Адвокат» Паркер, с наивным и незамутненным сомнениями энтузиазмом проецируя стиль насыщенных и пряных шатонёфов на все красные вина вообще. Наконец, вот еще что: Рона - это архетип новосветсткого вина. Сира, гренаш, мурведр, вионье – где вы чаще всего видите эти сорта? Правильно, на этикетках набивших оскомину новосветских вин. А ведь они происходят из Роны.

Тем не менее, Рона стоит того, чтобы говорить о ней много и часто. Потому что вся она разная. Как минимум, есть две Роны: Северная и Южная (они же Нижняя и Верхняя), и это деление совпадает. Так вот, это совсем разные вина. Самые узнаваемые вина Юга – это Châteauneuf-du-Pape, Севера – Hermitage, но разумеется, только ими вопрос не исчерпывается.

На Юге правит бал пресвятая троица гренаш-сира-мурведр, которую, правда не здесь, а в Австралии, сократили до телефонной аббревиатуры GSM, но, кстати, не только она – есть также синсо и с десяток сортов вспомогательного плана, все они довольно часто, пусть и в минимальной степени, попадают в бленд. Юг знаменит красными, но и белые здесь тоже встречаются: белый Шатонёф, например, который делают из белого гренаша (да, бывает и такой), а также клерет (не путать с кларетом). Впрочем, на Юге не только Шатонёф – есть еще и Лирак, Жигондас и Вакерас, известный своим розе Тавель, ну и вина, которые делаются из винограда, собранного по всей Южной Роне вообще: базовый – это Кот-дю-Рон, а чуть получше - Кот-дю-Рон вилляж.

И всё равно красный Шатонёф остается главным вином здесь. Название не без истории: однажды, давным давно, в XIV веке, французский король Филипп IV Красивый поссорился с Ватиканом, и решил что Папа Римский должен жить во Франции. Так в Авиньоне появилась резиденция Папы Климента V, также известного как «Антипапа». Это, кстати не единственная винная история, связанная с этим человеком, но о ней мы поговорим, когда придет черед Правого Берега Бордо. Миссия Шатонёфа – вынести вам мозг сочетанием специй с красными ягодами и фруктами в букете, причем специй в самом широком смысле этого слова, от черного и зеленого перца грошком до пряных трав, а иногда и кондитерских специй. Идеальное вино соблазнения.

На Севере всё проще, и в то же время сложнее. Красные здесь делают только из одного сорта – сира, а белые – из вионье, главным образом, а также из марсана и русана. Hermitage – это название холма, увенчанного часовней Сент-Кристоф. В некотором роде это идеальный виноградник, где все лозы освещены солнцем примерно одинаково. У виноградника также есть вечно находящийся в тени двойник, расположенный на таком же холме, только уже самом идеальном – Кроз-Эрмитаж. И уж совсем нельзя назвать идеальными виноградники неподалеку, в Кот-Роти, где виноград приходится собирать со склонов в 50-60 градусов уклоном. Всё это царство сира-вионье рулит на виноградниках в Кондрие и Шато-Грие, хотя и белый Эрмитаж тоже встречается, и довольно дорог. Цена – вообще главная проблема топовых вин Севера Роны, они часто стоят как хорошее Бордо, оставаясь при этом более сложными для понимания. Да, в букете красного Эрмитажа есть и красные ягоды, и дикие фрукты, но также много еще чего другого: специи со сложными обертонами, мощные ароматы дыма, камней земли. Наконец, хороший Эрмитаж мало того что дорог, так ещё и долго зреет в бутылке. Не стоит пить свежие винтажи прямо сейчас – вы просто ничего не поймёте. Это вино и в зрелом-то возрасте долго открывается в бокале. C другими крю примерно та же история – сверхсложные и очень, очень крутые.

Итак, матрица правильного обращения с винами Роны такова:

Начните c розового из Tavel, затем пробуйте Côtes du Rhône, сделанные на Юге, а затем, особенно не задерживаясь, перейдите на Côtes du Rhône-Villages, выбирая те из них, где указаны названия деревень – например, Visan. Здесь можно подзадержаться, а уж потом переходите к серьезным крю, как Юга, так и Севера, не забывая о том, что ронские белые могут быть настолько же мощными, насколько и красные. Ну и главный совет: не забывайте о еде, особенно сейчас, пока есть возможность развлекаться грилем на улице. Если и есть идеальное вино для шашлыков всех мастей, то это, конечно, Рона.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+