Шесть фактов о выдержке и хранении пива

У каждого уважающего себя пиволюба есть секретный шкафчик с пивными ценностями. То ли пиво привезено из дальней поездки, то ли представляет собой отечественный эксклюзив, то ли просто руки еще не дошли его откупорить. Но настоящие биргики знают – совсем не любое пиво подлежит выдержке.

1.

Легкое (минимум до 6-7% алкоголя) и, тем паче, при этом сильно охмеленное пиво хорошо храниться не будет. Ароматические и горькие составляющие хмеля со временем разлагаются, этот процесс можно только замедлить низкой температурой и хранением в темноте. Окислительные же процессы в солоде со временем грозят проявиться картонными ароматами. Так что «обычные» IPA, APA и всевозможные пилснеры с вайценами пейте свежими – чем ближе к дате розлива, тем лучше. Хранить только в холодильнике.

2.

Основной объект выдержки – это, конечно крепкие плотные сорта. Барливайны, имперские стауты, доппельбоки: вот выбор пиволюба-коллекционера. Объясняется все, опять же, химией. Во-первых, спирт – отличный консервант. Во-вторых, выше мы писали про вредоносные окислительные реакции, но в случае с крепким пивом именно они приходят на помощь. Спирты, окисляясь, создают прекрасные ароматы, напоминающие о мадере, шерри и коже. Более того, основная проблема многих крепких сортов, находящихся в продаже – именно недодержка. Месяцы, а то и годы, способны украсить и усложнить даже изначально простенький имперский стаут. Выдерживать ли двойные IPA? Возможно. Хмелевая горечь и ароматика уйдут, со временем пиво превратится в барливайн.

3.

Хранить все это можно при +14 -15 градусах, а можно даже и в комнатных условиях. Более того, предпринимались эксперименты по ускорению состаривания пива под действием высокой температуры, влажности и даже морской качки.

4.

Многое зависит от упаковки. Разумеется, сразу отметаем ПЭТ-тару. Она годится только для немедленного потребления из-за наличия микроскопических пор, да и интересные сорта в ПЭТ обычно не льют. Банальная стеклянная бутылка с кроненпробкой куда лучше, но тоже не без недостатков. Если речь идет о выдержке в несколько лет, то резиновый уплотнитель на крышке усыхает, в результате страдает герметичность. Проверенный веками способ хранения – в стеклянных бутылках с корковой пробкой, а то и с сургучом. Арктические эли 19 века, упакованные именно так, до сих пор можно пить.

5.

Если подходить строго, то вовсе не любое пиво с дрожжами в бутылке – настоящий bottle-condition с усложняющимся со временем вкусом. Смысл bottle-condition – не просто наличие в бутылке дрожжей, а реальная их работа по дображиванию пива. Некоторые производители даже используют для дображивания в бутылке шампанские дрожжи.

6.

Сорта с дикими дрожжами – прекрасный выбор для хранения. Эти микроскопические товарищи работают очень медленно, и вкус, к примеру, Orval-a очевидно раскрывается со временем. Так что гёзы, ламбики и прочие кисляки – отличные кандидаты на место на полке. Такое пиво со временем становится суше, но при этом мягче, а «фермерские» тона скотного двора делаются куда более выразительными.

Но не перепутайте с коммерческими сладкими фруктовыми сортами – им чаще всего выдержка не идет на пользу.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+