Как выбрать вино к фаст-фуду

Американский Esquire посовещался с двумя важными винными экспертами — директором американской винодельни SIMI Сьюзан Льюкер и Александром ЛаПратт, амбассадором испанского региона Рибера дель Дуэро, — и составил гид по сочетанию самой презираемой еды на свете с вином. IMW перевел самые важные тезисы. А заодно мы попросили винного эксперта Антона Обрезчикова прокомментировать выбор зарубежных коллег

Попкорн помогает раскрыться ореховым ноткам в шардонне. Кислинка вина играет в противовес, а маслянистость, наоборот, – в унисон с характерным вкусом попкорна. Берите белую бочковую Бургундию (вы же сэкономили на закуске), и погружайтесь в царство сливочно-кремово-ореховых наслаждений (лучше, конечно, пока никто не видит).

Пример:  itsmywine-store.ru/wine/11008

Антон Обрезчиков:  Ну, для этого нужно родиться на заднем сиденье «каддилака» в кинотеатре под открытым небом, а потом быть сданным в приют. Не знаю, что там кладут в сладкий попкорн кроме сахара, потому что соленый попкорн тут явно не к месту. Одним словом, эта пара для любителей 90-х, калифорнийского шардоне на дубовых чипсах и любителей музыки группы The Rembrandts (той самой, которая играет песню на заставке в «Друзьях»).

Ещё одно святотатственное сочетание, на взгляд старорежимных винных снобов. Однако резкий вкус чипсов в сочетании с земляным, пряно-острым пино нуаром дает эффект, который японцы называют вкусом умами. Чипсы, на самом деле, не такая уж страшная вещь: добудьте пачку британских Tyrrels, бутылку калифорнийского или – если, вдруг повезет – орегонского пино нуара и включайте любимый сериал.

Антон Обрезчиков:  Тоже мне оригиналы. Калифорнийский пино — это забродившее бабушкино варенье-“пятиминутка”. В крайнем случае можно выбрать орлеанский пино нуар, а лучше - бургундский. А чипсы, разумеется, без добавок. Только картофель, только соль, только хардкор.

Ну и совсем уж дикое сочетание, которое, тем не менее, оба эксперта сочли самым удачным. Солёность и жирность картошки съедается высокой кислотностью и минеральностью шампанского. Глоток шампанского как бы очищает ваш рот, и каждая новая порция картошки получается на вкус как первая в жизни. Звучит заманчиво.

Пример:  itsmywine-store.ru/wine/10774

Антон Обрезчиков:  Я бы все-таки попробовал картофель по-деревенски. Но звучит заманчиво, да.

Сочетанием пиццы и вина никого не удивишь, однако не следует поддаваться искушению взять кьянти по признаку территориальной близости с корнями пиццы. Мощное темпранильо из Риохи или Риберы со всей его кислотностью, землянистостью и танинностью превратит поедание даже не самой выдающейся пиццы в сплошное удовольствие.

Пример:  itsmywine-store.ru/wine/10855

Антон Обрезчиков:  Нуууу….. есть много другого вина, которое сочетается с пиццей, суть которой — вкусовая помойка, где есть все и сразу. На месте испанского вина мог быть, например, южноафриканский пинотаж.

На самом деле, единственное из списка вполне классическое сочетание. Но важно подчеркнуть, что совсем необязательно искать горький шоколад из Колумбии, чтобы открыть бутылочку винтажного портвейна. Обычная шоколадка из супермаркета (лучше с содеражием какао не менее 80%) вполне сгодится.

Пример:itsmywine-store.ru/wine/11226

Антон Обрезчиков:  Ох уж мне эти американские радикалы, весь их прикол заключается в том, чтобы выдать одно за другое: любая европейская эногастрономическая классика в Техасе кажется революцией. Я думаю, мы даже в более выигрышном положении: швейцарский шоколад у нас продается в любом супермаркете”, и он не попадает под санкции.

Незамутнённое летнее счастье. Если в два часа ночи вы обнаружили себя на кухне открывающим большую упаковку Movenpick, налейте себе заодно настоящей португальской мадеры. Помимо всего прочего, она бесконечно хранится в открытом виде, поэтому стоит прикупить бутылочку как раз на такой случай. Самые пытливые, помимо теплой сладости, которая удачно контрастирует с холодом мороженого, заметят жжёный кофе, орехи и карамель.

Антон Обрезчиков:  Превосходно. На этом же сочетании «сладкое+холодное сладкое» с мороженным работают сладкие хересы, особенно педро хименес, который настолько густ, что мороженное им поливают в качестве топпинга. Идеальный летний вариант с оттенком чистой, примитивной, незамутненной интеллектом сексуальности. Вот только с мадерой в России проблемы, шансов что прокатит массандровская — минимум. Так что, сладкий херес — наше все.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+