Куриная грудка в летнем маринаде

Раз в неделю мы готовим блюдо, которое отлично сочетается с вином. Открывайте бутылку и разжигайте угли: на этот раз – куриная грудка в цитрусовом маринаде

Это тот самый случай, когда куриный шашлык не похож сам на себя. Перед нами не замученное в уксусе и соли мясо, к которому, кроме пива, ничего и подать нельзя, а элегантное блюдо с острой ноткой цитруса и зелени. Конечно, под него стоит пить вино. Но до вина мы еще дойдем. Пока вот какие маневры надо провести.

Собрать всех участников на кухне. Это: 2-3 куриных грудки, 2 столовые ложки измельченных листьев тимьяна, 4 зубчика чеснока, 2 лимона, 2 столовые ложки оливкового масла, базилик или листья мяты.

С куриной грудки снять скальп и вытащить все кости и хрящи. Положить филе между двух полосок полиэтилена. Молотком или иным тяжелым предметом нанести удары. Задача – превратить выпуклую куриную грудь в равнину. Только особо не увлекайтесь, толщина филе должна быть высотой в палец. Иначе куриные грудки сгорят.

Отбитое филе положить в миску. Выжать туда сок лимонов, настругать немного цедры, посыпать солью. Чеснок раздавить и отправить к птице. Листья тимьяна порубить в крошку и тоже добавить к курице. Налейте оливковое масло, все тщательно перемешайте и идите разжигать костер. За это время курица отличным образом промаринуется.

Жарить курицу нужно быстро. Буквально по несколько минут с каждой стороны. Если вы любите нотки пригоревшего мяса, то жарьте мясо чуть дольше.

Готовую курицу посыпать разорванными листьями базилика или мяты. Запивать вином. Непременно белым. Возьмите, к примеру, строгое, но питкое шардонне родом из Австралии.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+