8 бутылок на июль

Рассказываем, что выпить первым делом в середине лета

Cotes-du-Rhone «Belleruche» AOC

Cotes-du-Rhone «Belleruche» AOC

Крайне симпатичное красное, которое легко перепутать с розовым из-за очень светлого цвета и общей легкомысленности, питкости и быстро наступающего приятного опьянения. Паста, мясные закуски, курица и почти вся остальная еда составят прекрасную пару. Иными словами, отличный выбор для светского пикника или дачных поседелок. Прихватите только с собой на природу пару бокалов или пейте из горла. Пластиковых стаканчиков это вино не стерпит.
Branciforti Terre Siciliane IGT

Branciforti Terre Siciliane IGT

Возможно, лучшее вложение восьмиста рублей в июльской Москве. Сицилийское неро д-авола с массой всего интересного за небольшие деньги: шоколад, специи, черника и что-то вроде кедра требуют стейка, зажаренного на гриле. Шашлык тоже сгодится, как и почти любое другое красное мясо на огне. Тут хотелось бы сказать и о сырах, которые могли бы составить пару этому вину, но не будем о грустном. В общем, покупайте ящик перед выходными на даче.
Chardonnay

Chardonnay

Почти лучшее, на что способен шардонне, за цену, в несколько раз меньшую того, что попросили бы за бутылку таких же достоинств в Бургундии. Идеальный баланс кремовости и кислотности, тропические фрукты, липовый цвет, крыжовник и легкое напоминание о десяти месяцах в бочке. Можно, конечно, запить этим шардонне рыбу, но лучше не полениться и добыть дальневосточных гребешков. Как вариант — почти любое ризотто.
Cockburn's Vintage Port Quinta Dos Canais

Cockburn's Vintage Port Quinta Dos Canais

Выдающихся достоинств портвейн, которым надо лениво запивать какой-нибудь исключительный шоколадный торт в самое знойное время дня. Золотая медаль на важном британском конкурсе International Wine в 2013 подтверждает, что портвейн не обязан быть старым, чтобы быть величественным.
Freixenet Cava Cordon Rosado Seco

Freixenet Cava Cordon Rosado Seco

Розовая кава - райский напиток. Клубника, вишня, розы в сахаре и еще Бог знает что. При этом - 85 баллов от Wine Spectator, так что это совсем не безделица. Запивать фрукты или ягоды или открывать вместо шампанского в честь какого-то важного события. Ну и да, это идеальный напиток для свадьбы.
Fresita

Fresita

А вот это уже неприлично. Сладкое игристое розовое из Чили - в приличном доме такого не нальют. Так что собирайте самых веселых друзей, включайте русскую попсу и езжайте куда-нибудь подальше от посторонних глаз. На самом деле, вино довольно симпатичное: не приторное, с ярко выраженным клубничным ароматом. Его стоит пить скорее даже не с десертом, а в качестве десерта. Guilty pleasure, одним словом.
Hess Allomi Cabernet Sauvignon

Hess Allomi Cabernet Sauvignon

Очень серьезный американец, вобравший в себя все лучшее, что есть в Калифорнии. Солнце, море, горы, расслабленность и глубокомысленность. Идеальный баланс, теплое послевкусие, рейтинги под девяносто - выдающееся вино за свои деньги. Тот тип красных, которые подходят к любому поводу, нравятся всем и отлично пьется летом.
Pays d'Auge AOC Reserve

Pays d'Auge AOC Reserve

Хлебать все лето шардонне - это скучно. Возьмите себе кальвадоса, благо он стоит, как бутылка хорошего бочкового белого. Зато там есть то, чего ни в каком белом не сыщешь: куркума, кориандр, сухофрукты - ну и конечно, обязательные для кальвадоса яблоки и ваниль. Три года выдержки в бочках дают благородство, которое требует прямо-таки замка. Если замка у вас нет, добудьте хотя бы кресло-качалку и гончую собаку.
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+