Мягкая упаковка с краном для вина празднует 50-летие

История тары, ставшей стандартом индустрии

20 апреля 1965 года патентное бюро Австралии зарегистрировало изобретение под названием «улучшенный контейнер для упаковки жидкостей» — прообраз картонные упаковки для вина с краном. Зарегистрировал изобретение потомственный винодел Уильям Ангов.

Примерно в это же самое время за океаном, в Чикаго над новыми формами упаковки трудился Уильм Шолль, который основал свою упаковочную компанию еще в 1940-х годах. Шолль не давала покоя мысль, что прогресс не стоит на месте, и тара для вина, как и вся окружающая жизнь должна меняться.

В середине шестидесятых эти два энтузиаста упаковки (и, безусловно, любители вина) наконец встретились, пожали друг-другу руки и запустили производство мягких упаковок для вина с краном — Wine Casks. Очень скоро они стали крупнейшей в мире фирмой, производящий подобный продукт. Заказы к ним сыпались от десятков больших и не очень производителей. А вино в упаковках от Ангова и Шолль стало обязательным элементом отдыха не самой обеспеченной молодежи по обе стороны океана.

В 2010 году Уильм Ангов, возглавлявший империю более полувека умер в своем доме в небольшом городке Ренмарк на юге Австралии в возрасте 92 лет. Но его дело продолжили потомки — за прошедший век компания так и осталось семейной.

В 2012 году Фонд образования и изучения алкогольной сферы (FARE) опубликовал исследования, согласно которому Wine Casks являются самой популярной тарой для вина среди младшей (с 21 до 30 лет) и старшей (от 55 и старше) возрастных групп. Многие из участников глобального опроса заявили, что выбирают такую тару из низкой цены, однако большая часть отметила, что Wine Casks очень удобны в хранении.

Что же касается России, то в нашей стране каких-либо авторитетных исследований в этой сфере не проводилось. Доподлинно известно лишь, что первые «вина в пакетах» стали появляться в России в начале 90-х. Новую для страны упаковку типа bag-in-box импортировали, кстати, именно из Австралии.

Сегодня на ведущих мировых рынках вина все большую долю продаж занимает вино в неклассической упаковке — пластмассовые бутылки, банки, картонные коробки, те же самые пакеты, однако в обозримом будущем первенство все равно останется за стеклянной бутылкой. 50 лет для виноделия, история которого насчитывает тысячелетия, все же слишком короткий срок, чтобы изменить своим вкусам и традициям.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+