Цыпленок с хересом и медом

Раз в неделю готовим блюдо, которое идеально сочетается с вином. На этот раз пожарим птицу с крепленым и медом

Жареная курица стала таким обыденным номером в репертуаре поваров, что даже скучно. Все ее разновидности с разными акцентами, будь то грузинский вариант с чесноком или французский с красным вином — пробовали сто раз. Поэтому мы решили несколько разнообразить меню. Сегодня к птице присоединятся не совсем типичные продукты: мед, корица, херес и лайм. И это не рецепт рождественского угощения. Записывайте.

Взять цыпленка весом в килограмм или чуть больше. Или пару фермерских цыплят, из тех, что легко умещаются в ладони. Стакан хереса. Лучше взять простой, типа Fino. Один лайм, из которого стоит выдавить все соки, ложку молотой корицы, две ложки меда. И пару-тройку зубчиков чеснока, естественно раздавленных.

Все, кроме курицы, смешать в миске. Это будет маринад.

Если цыплята попались мелкие, то маринуйте птицу целиком. Если тушка весит более килограмма, то порубите ее на крупные порционные куски. И положите в маринад. Два часа в обществе маринада для птицы вполне достаточно.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Минут 5-10 обжарьте курицу на сковороде. А после отправьте в духовку. Маринад не выливайте. Им нужно поливать птицу каждые 15 минут. Цыпленок проведет в духовочном шкафу минут 40-50. И все это время надо следить, чтобы птица не высохла. Маринад в помощь.

Приготовленная таким образом курица, может быть самостоятельным горячим блюдом. А еще ее можно разобрать на куски, освободить от костей и сделать участником холодного сэндвича. В любом случае, это блюдо требуется сопроводить вином. Налить того же хереса рюмку-две или стакан простого белого вина. Например, рислинга.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+