Потребления вина в мире возрастет до 32,8 миллионов бутылок к 2018 году

Мировое потребление вина увеличится до 32,8 бутылок к 2018 году. Об этом сообщает WineSpectator со ссылкой на исследование VinExpo — международной выставки вина и спиртных напитков, проходящей раз в два года в Бордо.

Основу работы составило изучение изменений на глобальном рынке вина с 2009 года. Выяснилось, что с 2009 по 2013 году потребление напитка увеличилось на 2,7 процента, а годовая выручка от продажи вина превысила 2,64 миллиарда долларов. По данным VinExpo, в ближайшие три года этот рост составит еще 3,7 процента. В абсолютных цифрах на Земле в 2018 году выпьют 32,8 миллиарда бутылок или 24,6 миллиардов литров. Отмечается, что локомотивом роста станут рынки США, Великобритании и Китая.

Чтобы наглядней представить себе цифру в 32,8 миллиона бутылок, авторы материала уточняют, что этого количества хватило бы, чтобы 23 раза полностью заполнить все 102 этажа нью-йоркского Empire State Building или полностью затопить Манхэттен.

По данным исследователей, большая часть роста придется на розовые вина и шампанское. Отмечается, что с 2009 года глобальное потребление игристых вин выросло на 7,7 процентов (а в США и вовсе на 22,9 процента), в ближайшие годы этот рост составит еще 6,1 процент.

В прошлом году красные вина составили 54 процента от объема всех продаж. Еще 9 процентов пришлись на розовые, и 37 на белые. Однако в ближайшие годы рост продаж красного вина замедлится, в то время как белые и розовые вина наоборот станут продаваться активней.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+