Красные вина способствуют профилактике простуды

К такому выводу пришли исследователи из Новой Зеландии

Соединения, которые содержатся в красных винах, способствуют профилактике простудных заболеваний и укрепляют иммунную систему. Об этом говорится в исследовании группы ученых под руководством Андреи Браахуса (Andrea Braakhuis) из университета Окленда (Новая Зеландия). Об этом сообщает Wine Spectator.

Гипотеза ученых состояла в том, что, содержащиеся в красном вине и некоторых других продуктах растительного происхождения, флавоноиды могут способствовать укреплению иммунной системы человека.

Проведя большое количество рандомизированных исследований, ученые пришли к выводу, что флавоноиды действительно обладают антивирусным, антивоспалительным и антиоксидантным эффектом. Исследователи, в частности, наблюдали за тем как флавоноиды воздействуют на длительность заболевания простудой и инфекциями верхних дыхательных путей (ИВДП).

Выяснилось, что содержащееся в красном вине вещество снижает риск ИВДП на 33 процента. «Это значит, что если человек болеет, к примеру, трижды в год, то употребление флавоноидов сократить количество простудных заболеваний до двух», — объясняет Браахус.

Также ученые выявили и дозу флавоноидов, которые человеку нужно потреблять ежедневно для профилактики ИВДП. В среднем с обычной пищей человек съедает около грамма флавоноидов день, однако этого недостаточно. Чтобы начала проявляться эффект, их количество нужно увеличить, на 0,2-1,2 грамма в сутки. То есть от одного до шести 150-граммовых бокалов красного вина в день (в каждом из них содержится по 0,2 грамма флавоноидов).

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+