Что такое шраб и почему это важно

Даже в английском коктейльном языке слово "шраб" имеет несколько значений. В широком смысле слова - это любой кислый за счет брожения или добавления уксуса сиропообразный напиток, получившийся в результате настаивания фруктов или ягод. На самом деле, шраб - это, как ни странно, предшественник холодильника: таким образом в конце 19 века консервировали урожай в Новой Англии. Кто-то додумался пить настой как самостоятельный напиток, разбавив его содовой водой, и, таким образом, шраб оказался неожиданно востребованным в коктейльной культуре спустя век после своего забвения, случившегося с распространением замораживания как основного способа консервации фруктов и ягод.

Как сделать шраб?

Сделать шраб легко в домашних условиях. Вам понадобится:

1.  Абсолютно любые фрукты и - особенно - ягоды. Имеет смысл брать что-то сезонное и недорогое. Важно, чтобы фрукты были спелыми, даже чуть переспелыми, и сочными. Начать производство домашнего шраба стоит с клубники: из нее точно получится вкусно, даже если вы напортачите с пропорциями или технологией. Персики, имбирь, груши и малина - тоже идеальное сырье.

2.  Сахар - любой, но лучше тростниковый

3.  Уксус - самый простой вариант: берите винный, лучше красный. Бальзамический тоже подойдет.

Считается, что идеальная пропорция всех трех ингредиентов 1-1-1, но кому-то нравится более сладкая или, наоборот, более кислая версия.

Есть два способа сделать шраб: быстрый, с помощью нагревания и медленный, но дающий более ароматный и насыщенный напиток.

Быстрый способ:

1. Сделайте сахарный сироп (равные части воды и сахара нагреть и подождать, пока сахар не растворится).

2. Добавьте ваши фрукты или ягоды и дождитесь, пока они дадут сок.

3. Охладите получившуюся смесь, пропустите через сито или стрейнер и влейте уксус.

4. Вылейте в бутылку и храните в холодильнике - через пару дней шраб можно будет пить.

Медленный способ:

1. Помойте и мелко нарежьте фрукты.

2. Перемешайте их с сахаром, попутно выжимая пальцами сок.

3. Дайте постоять день-два.

4. Пропустите через сито или стрейнер и влейте уксус, как следует перемешайте.

5. Вылейте в бутылку, уберите в холодильник и периодически проверяйте: если сахар опускается на дно, встряхните бутылку. Когда весь сахар растворится, шраб готов.

Чем дольше шраб хранится, тем лучше, как и все остальные благородные американские напитки, он становится: сахар превращается в алкоголь, который тормозит процесс брожения, не позволяя шрабу скиснуть, но при этом со временем кислотность и терпкость напитка возрастают. Подорбно выдержанному вину он становится менее фруктовым и более сложным. Некоторые даже пытаются выдерживать шраб в дубе месяц-другой, но это уже коктейльный экстремизм.

Как пить шраб

Можно просто разбавить его тоником в пропорции один к одному и пить вместо сидра. Можно мешать шраб с пивом, вермутом, ликерами, крепким и чем угодно еще.

Однако самый правильный способ употребить шраб в дело - это использовать его в коктейлях. Так его хватит надолго, а у вас в арсенале появится ингредиент, которого нет в большинстве московских баров, не говоря уже про кухни.

Вот три самых очевидных - простых, подходящих для лета и вполне в духе коктейльной моды - варианта:

Шраб из персиков с бурбоном

Малиновый гимлет

Шраб с вермутом

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+