Кофе способствует предотвращению эректильной дисфункции

К такому выводу пришли ученые из Научного центра здоровья при университете Техаса

Употребление кофе может способствовать предотвращению эректильной дисфункции. Об этом сообщается в исследовании группы учёных из Научного центра здоровья при университете Техаса, опубликованном в PLoS ONE.

В ходе исследования выяснилось, что у мужчин, которые ежедневно выпивают от двух до трёх чашек кофе (от 170 до 375 мг в пересчете на чистый кофеин), проблемы с эрекцией наблюдаются, в среднем, на 39 процентов реже, чем у тех, кто пьёт меньше кофе или вовсе отказался от его употребления.

В исследовании, которое проводилось методом компьютерного интервью, приняли участие 3724 мужчины старше 20 лет.

Авторы научной работы полагают, что кофеин может приводить к релаксации артерий полового органа и гладких мышц кавернозного тела, тем самым способствуя эрекции.

В исследовании отмечается, что зависимость эрекции от кофе в равной степени прослеживается у мужчин с нормальным телосложением, мужчин с избыточным весом или ожирением, а также у тех, кто страдает от гипертонии.

Однако в случае, если человек болен сахарным диабетом, кофе на эрекцию не влияет. «Диабет является одним из самых сильных факторов риска, из-за которых появляется эректильная дисфункция, так что отсутствие зависимости при избытке сахара неудивительно», — отметил один из авторов исследования Дэвид С. Лопес (David S. Lopez).

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+