Восемь фактов о сидре, которых вы могли не знать

Сидровый мир, лежащий на стыке виноделия и пивоварения – вещь в себе. Тут свои технологии, свои законы, свои порядки.

1. Исторически для брожения сидров использовались дикие дрожжи. И сейчас тру-сидры бродят именно так – что залетит из воздуха, то и залетит. Хотя современные производители применяют и винные и пивные дрожжи. К примеру, Reverend Nat's Hallelujah Hopricot Hard Cider сбраживается с участием аж пяти штаммов дрожжей.

2. Сидр – не пиво. Однако в последние годы «крафтовые» технологии распространились и сюда. Например, в США не редкостью является сухоохмеленный сидр. Такие эксперименты порой проводят прямо в барах, добавляя хмель в кеги с напитком. Пуристы морщатся, а любители «крафта» ищут в получившемся ноты цитрусов или тропических фруктов.

3. Сидр, как и вино, можно состаривать! Для этого годятся разновидности напитка крепостью выше 6%. Интересным решением является матурация сидра в бочках из-под крепкого алкоголя.

4. В США за права аутентичных сидров борется та же организация, что возрождает культуру элей и пабов – CAMRA (Campaign for the Real Ale). Сидром она считает только тот напиток, в которым не менее чем на 90% свежего яблочного сока.

5. За последнее десятилетие в мире стали пить на 50% больше сидра.

6. А вот в России сидр чуть было не умер в 2012 году, когда его производителей и поставщиков обязали играть по общеалкогольным правилам. В результате им стало невыгодно лицензирование не слишком массового напитка, и некоторые сорта сидра сошли со сцены.

7. Сидр – это не только Англия, Франция или Испания. Немецкий напиток брожения из яблок называется апфельвайн. Иногда его подают горячим.

8. Получение сладкого сидра без пастеризации и фильтрации – серьезная заморока. Называется все это дело кивинг, и его суть – в принудительном снижении скорости брожения, что позволяет оставить в сидре какое-то количество сахаров.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+