Как пить кофе максимально эффективно

Пять правил, которые помогут вам получить от напитка максимальный заряд бодрости

Многие знают, что в зелёном чае содержится намного больше кофеина – вещества, которое заставляет нас взбодриться, – чем в кофе. И всё же большинство начинает утро именно с кофе, радуясь, что он помог проснуться, сосредоточиться и подготовиться к насыщенному рабочему дню. При этом надо понимать, что кофе не всегда способен помочь, и это наша с вами вина. Рассказываем о том, как получить от него максимальный эффект и не испортить себе здоровья.

Проснувшись, подождите хотя бы 15 минут перед тем, как выпить первую чашку кофе

Вспомните, каждый раз после пробуждения (неважно, сколько часов вы провалялись в постели) вам нестерпимо хочется поспать еще немного. Это состояние, которое называется «инерцией сна», обычно проходит в течение 15 минут. Так вот, если в это время вы выпьете свою первую чашку кофе, то вполне вероятно, что эффект от неё вы почти не прочувствуете, а значит потянетесь за второй чашкой. Ну а большое количество кофеина, как мы знаем, ни к чему хорошему в конечном итоге не приводит.

Делайте перерывы между приемами кофе

Пить подряд по несколько чашек кофе — бесполезно. Дело в том, что кофеину для того, чтобы подействовать на ваш организм нужно какое-то время. Максимальный эффект от него наступает, примерно, через полчаса после употребления.

Не злоупотребляйте

В четырехсотграммовой чашке кофе содержится около двухсот миллиграммов кофеина. Знаем, что эта цифра вам мало что говорит, однако поверьте, что этой дозы вашему организму более чем достаточно. Дело в том, такое количество кофеина позволяет среднестатистическому организму выйти на пиковые показатели производительности, а значит, последующие чашки кофе ровным счетом ничего не изменят. Разве что со временем добавят отдышки, суетливости и вызовут привыкание.

Время, которое ваш организм будет испытывать прилив сил от одной чашки, составляет около двух часов. После это можно заварить еще чашечку.

Удивляйте свой организм

Когда кофе прописался в вашем рационе на правах завсегдатая, то эффект от кофеина начинает стремиться к нулю. Организм воспринимает утреннюю чашечку кофе как что-то само собой разумеющееся и уже не активизируется при его употреблении. В таком случае никакого эффекта от кофеина вы просто не почувствуете. Как быть? Отказаться от кофе за завтраком, обедом и ужином и пить его лишь тогда, когда вам по-настоящему нужно взбодриться. И в этом случае эффект от кофеина будет просто фантастическим. Под его воздействием вам будет легче сосредоточиться и сконцентрироваться. Это также поможет обострить ваши чувства и даже улучшить память.

Не переборщите с источниками кофеина.

Как известно, кофеин содержится не только в кофе. В других напитках его концентрация даже больше. Взять хотя бы тот же зеленый чай, не говоря уже о коле и различных энергетиках. Так вот, если вы постоянно пьете энергетические напитки или у вас на рабочем столе не успевает остывать небольшой чайничек с пуэром, то будьте уверены, что тонизирующего эффекта от кофе ваш организм практически не почувствует. Как говорится, всего хорошо в меру, и кофеин тут не исключение.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+