Почему вино из пакетов не стоит сбрасывать со счетов

У пакетного вина плохая репутация. Первые образцы из 90-х были ужасного качества, потому что использовался самый дешевый пластик и картон, уничтожавший вкус любого вина. Но с тех пор многое изменилось: теперь вино в пакете может быть качественным, экологичным и прекрасным вариантом по соотношению цена-качество. И это лучшее вино для пикников и шашлыков.

Пакет - это всего лишь упаковка, а не признак плохого вина

Ничего не мешает упаковать в пакет вино, сделанное ровно таким же образом, как и бутылочное: ферментация и выдержка в стальных контейнерах или бочках - все то же самое. Производство пакетированного вина ничем не отличается. Да, часто в пакетах продают подсахаренную дрянь, но это вина производителя, а не пакета.

Пакет позволяет дольше хранить вино в домашних условиях

В пакет не проникает ни одного лучика света, а именно свет и кислород - главные враги открытой бутылки. Две недели в холодильнике для нее - гарантированная смерть, однако за этот же срок с пакетом вина не произойдет ровным счетом ничего. В холодильнике его можно хранить открытым до месяца.

Пакет позволяет больше потратить на вино и меньше - на упаковку

Картонная упаковка с пластиковой подложкой, откуда выкачивают воздух - это гораздо дешевле, чем стеклянная бутылка, да еще с дубовой пробкой. Если немного повозиться и найти среди всех этих "Ночных красавиц" и прочих достойных шато-де-пакет что-то приличное, то, по крайней мере, можно быть уверенным, что платишь исключительно за вино, а не за стекло и дерево, которое потом отправится на помойку (и это не говоря уже об экологии).

Современные упаковки никак не влияют на вкус вина

Полиэтилен - самый безопасный и нетоксичный из доступных нам видов пластика. Он ровным счетом никак не влияет на вкус вина. Кроме того, пакетированное вино легко пьется, им не жалко поделиться и оно самим фактом своего появления сбавляет градус напряжения, если таковое имеется между собутыльниками (сопакетниками).

Вино в пакетах - хороший выбор, если вы оказались заграницей в большой компании

В Австралии, откуда родом винные пакеты, они занимают значительную долю рынка. В отличие от России, где все еще довольно трудно найти пакет с более-менее приличным чилийским красным, в новосветских винодельческих странах нет никаких предубеждений на этот счет. Многие производители делают две версии одного и того же вина: одну, подороже, в бутылках - для снобов, вторую, дешевле, но ничем не отличающуюся - в пакетах для нормальных людей. Поэтому если вы оказались с друзьями в Австралии, Южной Америке, ЮАР или США и у вас ограничен бюджет - смело закупайтесь пакетированным вином. Правила выбора - все те же: берите знакомые сорта от знакомых производителей, следите за регионом и годом урожая. И вот здесь как раз цена имеет значения: покупая вино в пакете, вы платите в первую очередь за вино, а не за зарплату маркетологов или упаковку, поэтому стоит потратить чуть побольше - все равно это будет гораздо дешевле надоевших бутылок.

Бонус

Пакеты вина можно использовать как гантели

Четыре литра каберне - это неплохой заменитель чугунных гирь: по утрам можно качать бицепсы, вечером - выпивать.

Для пакета не нужен штопор

Вообще ничего не нужно, на самом деле, кроме пластикового стаканчика.

Пакет невозможно разбить

И гораздо труднее им испачкаться. На самом деле, он вообще гораздо безопаснее: никого еще не убивали ударом пакетом вина сзади по затылку.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+