ДЫМНОСТЬ ОТЕЧЕСТВА

О том, как виски Benromach возродился из пепла и как правильно катить бочку на троих

Каждый любитель хорошей выпивки, особенно повернутый на виски, как и фанат нестандартных путешествий должен рано или поездно доехать до города Форрес. Хотя бы потому, что из него удобно чертить планы наступления на дистиллерии Спейсайда, самой популярной виски-долине в мире. Главное, конечно, не растеряйтесь, когда попадёте на вискикурню, которая к Спейсайду хоть и относится, но вместо того, чтобы стоять на реке Спей, расположились вдоль северо-восточного побережья Шотландии.

Огромная кирпичная заводская труба — важная деталь местного пейзажа наравне с истребителями, которые взлетают с военно-воздушной базы Кинлосс. Само предприятие Benromach, самая маленькая здешняя вискокурня, но отнюдь не обделенная мировым вниманием, находится не в городе, а по другую сторону федеральной трассы А96. Для всех любитиелей виски эта дистиллерия – пример того, как можно возродиться из пепла. Поэтому все ей гордятся.

Предприятие было основано в 1898 году Дунканом Маккаллумом и Ф. Брикманом. Считается, что его основатель — тот самый Маккаллум, который делал Glen Nevis и Glen Scotia. Тот самый, что покончил собой, утопившись в Кэмпбелтаун Лох в 1930 году. Про эту грустную историю поётся в одноимённой песенке Campbelltown Loch («Хотел бы я, чтобы то озеро было из виски»). И действительно, первые десятилетия его преследовали какие-то неудачи. Стартовав с производством в 1900 году, оно почти сразу закрылось. С 1907 года работало пару лет под чужим именем Forres (так что если встретите его на аукционе, знайте – это он и есть Benromach). Потом до 1931 года опять ничего не производилось. В 60-е новые хозяева затеяли там наконец перестройку, что не спасло предприятие от закрытия в 1983 году.

Новые владельцы из города Элгин – Gordon & MacPhail – фантастические специалисты в области виски. Только область у них немного другая: они всегда были блендерами и боттлерами. То есть всегда имели дело только с чужой продукцией и не имели никакого опыта производства собственного виски. Поэтому вся последующая история вискикурни – настоящее сафари. Им сконструировали новые котлы меньше старых. Им пришлось бороться за торговую марку и за право на пользование источников воды – ручьев с Ромах Хиллс, которые геологически имеют самую длительную натуральную очистку в регионе. Поэтому они официально открыли абсолютно новый Benromach только через шесть лет – 15 октября 1998 года. Насколько они авторитетные люди в мире виски, понятно по одному факту: на открытие приехал Принц Чарльз. А он-то в виски знает толк.

Первый виски под названием Benromach Traditional разлили по бутылкам спустя 6 лет. Несмотря на то, что сегодня 6-летний виски считается слишком юным, выход на рынок позволил новой дистиллерии наращивать портфель. В последующие годы они выпустили Benromach Organic (2006), Benromach Peat Smoke (2007) и Benromach Origins Golden Promise (in 2008). Заветную цифру 10 они смогли поставить только на виски, вышедшем в 2009 году.

Все эти годы фирма давала в четыре раза меньше спирта, чем могла бы. Мощностей у них на полмиллиона литров в год, а выпускали 130 000.

Но всё это время спрос на Benromach рос. Во многом – из-за необычного релиза Benromach Peat Smoke. Считается, что типичный спейсайдский виски не имеет ни торфа, ни дыма в палитре. Лишь цветочки, луга и голубое небо Шотландии. Gordon & MacPhail решили сломать стереотипы и напомнить публике, что вообще-то все виски были раньше торфянистыми – из-за особенностей старой технологии. И Спейсайд не был исключением.

Вторым хитом стал Benromach 22 y.o. с «полировкой» в бочках из-под портвейна. Ради него хозяева рашили даже увеличить мощности и расширить персонал – до трёх человек. И всё равно дистиллерия считается самой маленькой в регионе. Более того, технология в сторону компьютеризации не пошла. Здесь всё до сих пор делают по старинке, на глаз решая, когда дистиллят достигает самой правильной консистенции. Катают бочки тоже вручную. И так как объем производства весьма ограниченный, склады здесь организованы по принципу dunnage – в холодном погребе под дистиллерией не выше трех бочек на стеллажах.

Где-то в 2010 году Benromach стал использовать пивные дрожжи, которые придают спирту особенный характер. Обычно производители виски предпочитают “виски-дрожжи”, потому что они имеют больший КПД. Но Benromach не гонится за количеством. Кстати, из-за использования пивных дрожжей ходит байка о том, что употребление Benromach помогает скудному шотландскому загару лучше липнуть к коже. Поэтому все местные девушки пьют.

Сегодня портфель дистиллерии выглядит так: два классических 10-летних виски, органический виски, торфянистый виски образца 1998 года (очень ограниченное число бочек), «Эрмитаж» (бочки из-под ронского вина) и «Шато Циссак» (всего 4 200 бутылок – так что лучше поспешить). И несколько бомбических релизов, содержимое бутылок для которых было сделано ещё до G&M – 1976, 1969, 30 y.o., но именно блендеры-боттлеры сохранили их на своих складах. А теперь вот нашли, – какая удача.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+