Почему нам всем стоит почаще пить вино

В России много и не по делу пьют, отчего одни неприятности и несчастья и никакой радости. Однако это очень легко исправить: надо, во-первых, пить вино, а не всякую гадость, во-вторых, делать это как можно чаще. Для этого есть шесть веских причин.

Это способ найти друзей и установить полезные связи

Просто вспомните, сколько важных знакомств и хороших друзей вы нашли в процессе употребления алкоголя. Мало что так сближает людей (в России, во всяком случае), как совместно распитая бутылка – неважно чего. Это почти такая же священная духовная связь, как вместе поиграть в футбол. Что особенно ценно, во время всех этих достойных занятий пропадают социальные условности; на футбольном поле все зависит от ваших способностей играть в команде, а за столом – от вашего умения сохранять человеческий облик после двух бутылок сансера. Второе, согласитесь, легче. Считается, что самый простой путь к удачной карьере лежит через постель. Это полная чушь. Самый короткий (к тому же, социально одобряемый и абсолютно честный) путь к удачной карьере – выпивать с правильными людьми.

Алкоголь укрепляет сердце

Сердечно-сосудистые заболевания – официально самая частая причина смерти россиян. Между тем, не далее как в январе European Heart Journal опубликовал исследование, согласно которому один алкогольный напиток в день существенно снижает риск смерти от сердечного приступа. Мужчины в возрасте 40-60 лет, выпивающие бокал вина, кружку пива или шот чего-нибудь крепкого в день, умирают от сердечных заболеваний на 20% реже; женщины – на 16%, что тоже существенно.

Вино спасает от всех печалей

На эту тему довольно полно высказались еще античные поэты. Впрочем, если выпить нужно, чтобы поднять настроение - это именно тот случай, когда важно не переборщить. Пьяные скандалы или пробуждение на скамейке на Никитском бульваре без кошелька и паспорта – этого всего можно избежать, если следовать мудрому правилу, сформулированному в древней Греции поэтом Анахарсисом: «Первая чаша – здоровье, вторая – веселье, третья – наслаждение, четвертая – безумие». Осталось только пересчитать древнегреческие чаши в бокалах из «Икеи».

Антиоксиданты в красном вине могут предотвращать некоторые виды рака

О том, что красное вино может снижать вероятность раковых заболеваний, говорят уже давно. Точный механизм, стоящий за этим, пока неизвестен. Однако все больше эмпирических данных указывает на то, что именно красное вино является причиной того, что итальянцы, испанцы и французы болеют раком существенно ниже своих северных соседей. Из последнего: исследование Journal of Women’s Health показало, что женщины, выпивающие два бокала красного вина в день, имеют более низкий уровень эстрагона. Это хорошие новости, потому что чем выше этот уровень выше, тем выше риск рака груди.

Вино – это повод провести время с любимыми людьми

Если бы каждая пара устраивала слепые дегустации по вечерам, разводов было бы гораздо меньше. Обсуждать вчерашний гевюрцтраминер уж точно лучше, чем решать, чья очередь мыть посуду или попу ребенка. Давно не навещали родителей? Если прихватить с собой пару бутылок ядреного шираза, гораздо легче будет заставить себя это сделать, да и визит пройдет в более непринужденной обстановке. Не звонили бабушке с Нового года? Лучше навестите ее с бутылкой арманьяка! В ее советской молодости такого точно не было.

Люди, пьющие вино, умнее трезвенников

Серьезно, есть такое научное исследование. Американский журнал «Нейроэпидемиология», занимающийся изучением болезней мозга, опубликовал исследование медиков из Колумбийского университета, согласно которому когнитивные способности тех, кто в умеренных количествах пьет вино, с возрастом ухудшаются гораздо медленнее, чем у тех, кто не пьет вообще. Это уже не говоря о том, что вино, кажется, и продлевает жизнь: механизм, стоящий за этим, еще непонятен ученым, но эмприческим путем установлено, что те, кто пьет вино, живут дольше тех, кто пьет пиво, крепкое или не пьет ничего. Корреляция не означает зависимость, но задуматься стоит.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+