Рецепты коктейлей от детектива Ника Чарльза

Ник Чарльз – полузабытый миром детектив, но в крепких напитках он разбирается лучше агента 007

Агент МИ-6 Джеймс Бонд оказался достаточно влиятельным персонажем, чтобы стать синонимом «мартини» в умах большинства любителей коктейлей по всему миру. Образцово-показательный плейбой, умело превращающий сложнейшие миссии под грифом «секретно» в смесь взрывов, мордобоя и бесконечную череду красоток. Однако это вовсе не означает, что его фирменное «смешать, но не взбалтывать» им же и придумано. Хотя Ник Чарльз – вовсе не всемирно известный секретный агент, а полузабытый миром детектив, в напитках он разбирается не хуже, а уж что и где взбалтывать, Ник показал на киноэкране почти на 30 лет раньше. Если принять во внимание тот факт, что Ник не просто смешивает отличные коктейли, но еще и учит подобным премудростям молодую жену Нору (которая, к слову, является его главным собутыльником), мы просто не могли не освежить миру память, сдув пыль с фигуры этого замечательного человека.

Американский писатель Дэшил Хэммет написал роман «Худой» в далеком 1934-м, и его главный герой так понравился публике, что роман мгновенно экранизировали. Перевоплотившийся в Ника Уильям Пауэлл вместе с актрисой Мирной Лой создали один из самых выразительных и популярных кино-тандемов того времени. Все это принесло фильму 4 номинации на «Оскар», а миру – еще пять фильмов в придачу, но затем детективный жанр уступил место шпионским боевикам, а образы Ника и Норы постепенно стали блекнуть в памяти некогда любивших их зрителей. Увы, подобные дурацкие недоразумения часто случаются на стыке эпох.

Главное, что отличает Ника от абсолютного большинства его коллег — правильная расстановка приоритетов. Ему нравится его жена и хорошая выпивка, более того – ему нравится отдыхать вместе с тем и другой. Более того, и то, и другая ему намного интереснее, чем запутанные криминальные истории. А посему Чарльз, хоть и поддаваясь уговорам решить очередную задачу, не тратит на это лишних нервов и времени, подходя к проблеме в веселом настроении и твердом убеждении, что его прекрасная жена и хороший коктейль намного важнее всей этой ерунды. Проблемам же не остается ничего другого, как незамедлительно решиться и отпустить гения на заслуженный отдых. А самим приготовить три коктейля. И пересмотреть фильмы с участием Ника и Норы.

Ник и Нора Мартини

Как утверждал Ник, качество коктейля во многом зависит от ритма встряхивания. «Манхеттен» встряхивайте в ритме фокстрота, «Бронкс» идет под тустеп, ну а сухой мартини всегда встряхивают в ритме вальса. Сложно сказать, действительно ли музыка так влияет на качество напитка, но у этого парня полный порядок с чувством стиля, а их с женой именами названа целая серия рецептов сухого мартини. Мы бы не стали с ним спорить. Приготовились… И раз, два, три, раз, два, три…

Ингредиенты:

  • Джин
    75 мл
  • Сухой вермут
    15 мл
  • Апельсиновый биттер
    1-2 капли

Приготовление:

Взболтайте ингредиенты вместе со льдом и процедите в охлажденный бокал.

Бронкс

Часто упоминаемый и ничуть не реже употребляемый Ником напиток «манхэттен» и в наши дни остается одним из самых популярных коктейлей, в то время, как его нью-йоркский братец скучает в забвении. Но раз уж мы решили напомнить вам о хорошем человеке, то он напомнит вам об отличном коктейле. Это еще один близкий родственник сухого мартини, с той лишь разницей, что в его приготовлении используются свежевыжатый сок, а не биттер, и нет необходимости выбирать между сухим или сладким вермутом — в «бронксе» есть оба.

Ингредиенты:

  • Джин
    45 мл
  • Сухой вермут
    20 мл
  • Сладкий вермут
    20 мл
  • Сок из ¼ апельсина

Приготовление:

Встряхните (не забывайте про ритм!) ингредиенты в шейкере, процедите в бокал для коктейля и украсьте кружком апельсина.

Бруклин

Потерю интереса к этому коктейлю еще сложнее объяснить, чем в предыдущем случае, так как Бруклин давно стал популярным районом как для жизни, так и в массовой культуре. При всем этом напиток еще и весьма схож с самым знаменитым «братом»: если «Бронкс» очень похож на Мартини, то «Бруклин» куда ближе к «Манхэттену». Ну и само собой — этот коктейль отлично смешивает наш герой. Порой, исключения из правил оправданы и действительно того стоят. Ну а эффектная знаменитая фраза… Пускай мистер Бонд и дальше выпендривается, не он ее даже придумал.

Ингредиенты:

  • Виски
    60 мл
  • Сухой вермут
    30 мл
  • Ликер мараскино
    7,5 мл
  • Биттер
    7,5 мл

Приготовление:

Вместе со льдом перемешайте в стакане все ингредиенты, пока напиток хорошо не охладится. Перелейте в охлажденный коктейльный бокал.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+