«Гормон любви» блокирует чувство опьянения

К такому выводу пришли австралийские ученые

Ученые из университета Сиднея выяснили, что окситоцин, так называемый «гормон любви» блокирует чувство опьянения и нейтрализует действия алкоголя на мозг. Об этом сообщается в опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America статье.

Исследователи обнаружили, что окситоцин сильно влияет на опьяняющий эффект алкоголя. Ученые ввели гормон в мозг крыс, а затем сильно напоили их. Однако в результате грызуны даже не потеряли координации, присущей при опьянении. Отмечается, что контрольная группа крыс (которой не вводили окситоцина) вела себя достаточно буйно, а их координация и ориентация в пространстве были нарушены.

Кроме того ученые выяснили, что гормон и вовсе снижает у животных тягу к алкоголю. В ближайшее время исследователи планируют провести испытания на человеке.

Глава исследовательской группы доктор Майкл Боуэн заявил, что не стоит надеяться, что в будущем окситоцин станет для людей защитой от назойливых полицейских на дорогах, которые рыщут в поисках пьяных водителей.

«Гормон всего лишь блокирует доступ алкоголя к мозгу, однако не выводит его из организма», — рассказал ученый. То есть, от перегара и показаний алкотестеров вас все равно вряд ли что-то спасет. Только вот чувствовать при этом вы будете себя абсолютно трезвым. И спрашивается тогда, зачем вообще было пить?

Считается, что окситоцин, который выделяется в гипоталамусе, оказывает определенное воздействие на мужчин (женщин на воздействие гормона просто не проверяли), заставляя их влюбляться. Он вызывает более благожелательное расположение к другим людям, а также заставляет верить словам конкретного человека. Кроме того гормон участвует в формировании отношения мать-ребенок.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+