Отказ от алкоголя укорачивает жизнь

К такому выводу пришли исследователи из университета Техаса

Авторитетные ученые из университета Техаса, расположенного в Остине, провели исследование, которое выявило зависимость преждевременной смерти и употребления алкоголя. В опубликованной в научном журнале «Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования» (Alcoholism: Clinical and Experimental Research) статье рассказывается, что большинство трезвенников умирает раньше пьющих людей.

Авторы исследования на протяжении 20 лет наблюдали за мужчинами и женщинами в возрасте от 55 до 65 лет (выборка — 1824 человека). При этом участники исследования относились к разным социальным группам, и подвергались разной физической нагрузке на работе.

Спустя 20 лет после начала исследования выяснилось, что количество умерших трезвенников составило 69 процентов. При этом среди людей выпивающих умеренно (от одного до тех напитков в день) таких оказалось 41 процент, а среди заядлых выпивох — 61 процент.

В результате ученые пришли к неутешительному для приверженцев здорового образа жизни выводу — алкоголь продлевает жизнь. По крайней мере, уж точно ее не укорачивает.

Возможным объяснением такой закономерности может быть роль алкоголя в общение с другими людьми. Небольшое его количество раскрепощает человека и позволяет ему свободней общаться и выстраивать свои отношения с окружающими, а значит поддерживать нормальное физическое и психическое здоровье. По итогам исследования выяснилось, что трезвенники больше подвержены стрессам и депрессиям.

В сухом остатке — бокал красного на ужин (или два) никогда не повредит.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+