Назад в будущее: вина, которые переживут наших внуков

Они достигнут пика зрелости, как минимум, когда мы будем клацать вставными челюстями. Таймлайн долгожителей ниже.

Если прикинуть темпы прогресса, то уже к 2040 году самый крутой на сегодняшний день айпад станет безнадежно устаревшим хламом для ретроградов. Мы можем осваивать новые девайсы и вообще быть модниками, но вкусовые рецепторы апгрейду не поддаются. Вино останется вином, даже если терруар начнут моделировать на 3d-принтере. Судя по прогнозам профессионалов, некоторые великие вина из нулевых достигнут своего пика созревания аж к началу следующего века. Например, сотерн Chateau d’Yquem 2001 года урожая, винные критики предлагают выпить в далеком 2100м. Вполне вероятно, что его будет открывать какой-нибудь андроид-сомелье. Откуда Роберту Паркеру известно, что Шато Грюо-Лароз будет идеальным именно в 2057 году, а не, например, в 2058, мы не знаем, наверное винные эксперты сотрудничают с инопланетянами, расплачиваясь какими-нибудь лучшими гран крю. Как бы то ни было, издания Wine Spectator и Wine Advocate со знанием дела утверждают, что некоторые вина «раскроются» примерно в то же время, когда человечество изобретет искусственный разум.

Chateau Cheval Blanc 2010

Период Зрелости – 2020-2040 годы

Астрономы NASA наблюдают за астероидом AG5, который, по их прогнозам, столкнется с землей в феврале 2040 года. Лучше вина для празднования конца света не придумаешь.

Wine Spectator оценил это вино в 98 баллов, при этом описывая его, как божественную амброзию: «Это вино пока холодно и закрыто как камень, но не расстраивайтесь, чтобы попробовать эту мощную симфонию с суглинисто-лакричными, фруктовыми и антитабачными тонами, нужно подождать всего несколько десятилетий». 

Chateau Gruaud Larose 2009

Период Зрелости – 2017-2057 годы

Discovery сняли целый фильм про 2057 год, в котором рассказывают о роботах среди людей и искусственные органы, которые будут копировать с помощью обычного принтера, так что до 57 года пейте смело – вам напечатают новую печень.

Wine Advocate дает этому вину 94 балла: «Темно-пурпурный цвет с объемным ароматом крема де кассис, седельной кожи, специй и лесных ягод. Сделано в щедром, пикантном, сочном стиле. Мясистое, но не маскулинное, как это обычно бывает с винами такого характера. Начинать его пить можно как минимум через 7 лет». 

Chateau Ausone 2005

Период Зрелости – 2030-2080 годы

Грустно об этом говорить, но канадские ученые прогнозируют, что к 2080 году, из-за глобального потепления, Сочи, не сможет повторно принять зимнюю олимпиаду. В 2080 пророчат парниковый эффект, так что восполнять Озоновый слой придется разве что вот этим шато.

Wine Advocate пишет: «Произведение искусства, гениальный баланс и концентрация. Это мощное вино может похвастаться супер-многослойными ароматами, которые находятся как бы в разных измерениях. Потрясающая экстракция. Без сомнения, оно будет идеальным только через век». 

Chateau Pontet Canet 2009

Период Зрелости – 2020-2095 годы

Если доживем, можно будет отпраздновать этим замечательным вином выход первого пилотируемого корабля на орбиту Сатурна.

Wine Spectator: «Пурпурное, с обильными тонами графита, черной смородины, лакрицы и дыма вкупе с подлеском. Этот превосходный Пойяк требует минимум десятилетия в погребе, для того, чтобы начать его пить, но истинное удовольствие можно получить только через 50 лет». 

Chateau d’Yquem 2001

Период Зрелости – 2020-2100+ годы

Если кто-то из нас останется в живых в 2100 году, советуем отпраздновать начало XXII века этим сладким белым вином. Оно появилось страшно представить в какие древние времена: через год после миллениума. Как сказал кто-то из рок-звезд: «мы все сдохнем, останутся только тараканы и Кит Ричардс».

Wine Advocate поставили сотерну 100 баллов: «Это совершенное сладкое вино пахнет медом и тропическими фруктами апельсиновой помадкой, ананасами, кремом-брюле и орехами. Во рту оно полнотелое, с потрясающе свежей кислотностью, идеальной концентрацией и превосходным балансом. Оно пронизано свежайшей кислотностью, сфокусированной, как лазерный луч». 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+