Обычно после выходных на кухне остается много хлеба. Его совершенно не обязательно выбрасывать – позавчерашний хлеб может стать незаменимым участником прекрасных блюд.

Французский луковый суп

Традиционное блюдо европейских крестьян снискало огромную популярность и в наших широтах. Для приготовления супа вам понадобится большая кастрюля с толстым дном. В ней вам нужно растопить 50 граммов сливочного масла и вывалить туда полкило лука, тонко нарезанного полукольцами. Готовьте лук 20 минут на среднем огне, постоянно помешивая. Добавьте соль и перец и посыпьте лук сахаром и мукой (по 1 столовой ложке). Готовьте еще 10 минут. Теперь настало время влить в кастрюлю 750 мл заранее приготовленного бульона – мясного или куриного. Довести до кипения, варить 15 минут на медленном огне. Влить еще столько же бульона, добавить 2 столовых ложки красного вина, варить еще полчаса. Суп готов, но без сырных гренок сверху в тарелке он не имеет права называться луковым супом. Разливаем суп в огнеупорные тарелки, сверху – ломоть белого хлеба и посыпаем тертым сыром. Запекаем под грилем 5 минут до образования корочки на сыре

Крутоны

Неотъемлемая часть салата «Цезарь» и не только его. Рецепт крайне прост. Вчерашний хлеб ловко нарезать кубиками, посыпать сухим чесноком, приправой, например, орегано и сбрызнуть оливковым маслом. Запекать в духовке 20 минут при температуре 150 градусов, переворачивая крутоны каждые 10 минут.

Тосты и брускетты

Здесь ваша фантазия безгранична и вы можете делать с хлебом что угодно: запечь в духовке, пожарить в тостере или разогреть в микроволновке. Сверху - всевозможные виды мягких сыров или паштеты, а также другие участники гастрономического праздника. Несколько беспроигрышных сочетаний для тостов: груша и козий сыр, бекон и яйцо, семга и огурец, «Нутелла» и банан, омлет и шпинат, мягкий сыр с гранатом и грецкими орехами.

Курица пармезан

Здесь хлеб выступает в качестве панировки. Куриную грудку необходимо обвалять в муке, яйце и хлебных крошках и запекать 40 минут в духовке при температуре 180 градусов (не забываем добавить соль и перец по вкусу). Курицу вытащить, а в форму для выпечки налить 150-180 граммов томатного соуса. Сверху положить курицу и так же залить ее соусом. Посыпать сверху 60 граммами моцареллы и четвертью стакана пармезана или любого другого твердого сыра. Запекать еще 20 минут. При желании вместо магазинного соуса можно использовать томатный соус домашнего приготовления.

Спагетти с сыром

Подсушенные в духовке хлебные крошки (в них можно добавить чесночный порошок) – прекрасный топпинг к такому простому блюду как спагетти с сыром. Спагетти, приготовленные до состояния аль денте смешать с расплавленным сыром двух видов – например, моцарелла и чеддер и сверху крошки. Идеальное блюдо на тот случай, когда совсем нет времени готовить.

Страта с чеддером и капустой кейл

Страта – это американское блюдо, где в качестве основного ингредиента выступает хлеб, уложенный слоями. Как раз то, что нам нужно. Для приготовления страты с сыром чеддер и капустой кейл нужно растопить 100 граммов сливочного масла в духовке, добавить измельченный зубчик чеснока и, когда он станет золотистым, добавить туда листья капусты кейл и немного соли. Нужен или один маленький кочан, или половина большого. Кейл необходимо несколько минут подержать при температуре 180 градусов, а затем убавить огонь. Теперь на дно можно выкладывать хлеб, сверху – немного капусты и сыра, затем опять слой хлеба и слой капусты с сыром. Делаем соус: 6 яиц смешать со столовой ложкой дижонской горчицы, полутора стаканами молока, четвертью чайной ложки соли и небольшим количеством черного перца. Влить соус в емкость для выпекания и запекать в духовке 45-55 минут.

Фондю

Это блюдо просто создано для того, чтобы макать в него поджаренный в духовке хлеб. Кастрюлю с толстым дном надо натереть чесноком, влить немного вина из тех, что подешевле и бросить остатки сыра. Если остатков сыра в наличии нет, то надо купить несколько разносортных кусков граммов по 200 каждый. В растопленный сыр влить обжаренный в масле порей и чеснок. Добавить вустерский соус и острые специи по вкусу. Макать хлеб в сырное месиво и не думать о лишних калориях.

Панцанелла

Панцанелла – это тосканский салат из хлеба с овощами и травами. Хлеб нужно нарезать кубиками среднего размера и немного подсушить в духовке. Запечь в духовке несколько целых сладких перцев в течение 15 минут, снять кожицу и очень аккуратно нарезать кубиками. Нашинковать одну красную луковицу полукольцами. Разделать помидоры следующим образом: сок и семена должны оказаться в миске, а мякоть – отдельно. Ее нарезать средними кубиками. В миску с соком и семенами томатов добавить оливковое масло соль и итальянские травы. Теперь следует слегка пропитать в смеси хлеб. Смешать все ингредиенты и заправить оливковым маслом и винным уксусом с солью, перцем и травами. Сверху можно добавить свежий базилик.

Чесночные гренки

Простая закуска, которая подходит к огромному количеству блюд и не только – от борща до пива. Готовится в два счета: натереть хлеб чесноком и солью и обжарить в оливковом масле. Бумажным полотенцем снять излишки жира и можно грызть.

Бонус: совет шеф-повара Гордона Рамзи

Белый хлеб быстро черствеет, часто мы его просто выкидываем. Не стоит: он может ещё пригодиться. Срежьте с него корочку и перемелите хлеб в комбайне вместе с травами и свеженатёртым пармезаном. Больше, собственно, от вас ничего и не требуется. Эту смесь надо держать в холодильнике и использовать при случае как панировку для рыбного филе или куриной грудки. Ну и если вдруг вы будете готовить отбивные из ягнятины, то тоже подойдет.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+