9 народных мифов о вине

Понижать градус нельзя

Об этом, наверно, все уже знают, но на всякий случай стоит пояснить первым же пунктом и больше к этому не возвращаться: порядок употребления разных видов алкоголя совершенно не влияет ни на степень опьянения, ни на похмелье. Более того, в разных странах существуют прямо противоположные мифы на этот счёт: в англосаксонской культуре принято, наоборот, понижать градус в соответствии с поговоркой «Liquor before beer, nothing to fear. Beer before liquor, never been sicker» («Пиво после крепкого - ничего бояться; пиво перед крепким - будет ужасно»). Серьезные американские ученые долго изучали похмелье от разных видов алкоголя и пришли к выводу, что главный фактор похмелья - количество примесей (по ссылке - серьезное академическое исследование, не пытайтесь читать. Грубо говоря, чем светлее напиток, тем слабее будет похмелье. Иными словами пейте только водку: похмелья не должно быть. А порядок употребления напитков не имеет никакого значения. В любом случае, если смешивать разные напитки, похмелье будет сильнее, чем если пить что-то одно.

Ароматы в вине появляются из-за того, что в него кладут фрукты, а   сладость - из-за сахара.

Фрукты в напитки, которые можно назвать вином, конечно, не кладут. Фруктовые ароматы в вине появляются из-за специфики разных сортов винограда, влияния климата, в котором он вырос, и метода производства вина. В более-менее качественное вино не кладут и сахар: сладость в нем появляется из-за того, что для такого вина используют более зрелый (как в случае с немецким айсвайном) или даже высушенный на солнце виноград, почти изюм (как в случае с амароне делла вальполичелла, полусухим вином из окрестностей Венеции).

«Настоящее вино» – красное сухое

Этот тезис легко опровергается одной ссылкой: лучшее вино 2014 года по мнению таких авторитетов как Wine Spectator, - это портвейн, то есть, сладкое крепленое вино. На самом деле существует множество очень знаменитых, очень дорогих и попросту великих полусухих, полусладких и сладких вин, например, вышеупомянутое амароне делла вальполичелла или сотерн, про который вы наверняка слышали, хотя вряд ли пили. Это все не отменяет того, что если вы покупаете дешевое вино, лучше, конечно, брать сухое. Качественные сладкие вина как правило стоят дорого или чудовищно дорого.

Розовое – для девушек

Кажется, этой точки зрения все еще придерживаются разве что в поселке Териберка, но тем не менее: розовое - прекрасный недорогой выбор летним вечером, особенно если у вас есть тарелка свежих морепродуктов. Пол и сексуальная ориентация значения не имеют.

Шампанское – это вино с пузырьками

На самом деле, шампанское - это игристое (то есть, да, с пузырьками) вино, сделанное в регионе Шампань. Игристые вина из других частей Франции - это уже не шампанское. А "Советское" и "Российское" имеют такое же отношение к шампанскому, как мясо по-французски к французской кухне. Кава, просекко, франчакорта, креманы, игристые всех мастей со всех уголков мира - не шампанское, хотя они могут быть ничуть не хуже при существенно более низкой цене: покупая бутылку "Мадам Клико", вы в первую очередь оплачиваете ту роль, которую играет шампанское в массовой культуре.

Лучшее вино – французское

Возможно, лет 60-70 назад это и было так, но винный мир (как и гастрономический) давно стал мультиполярным. Если взрыв популярности супертосканских вин в 60-е годы был громом среди ясного неба для французских виноделов, то сейчас им пришлось основательно потесниться. Более того, самые интересные эксперементы и свежие идеи появляются как правило там, где людям нечего терять, а именно в не отягченных тысячелетними традициями винодельческих странах вроде Австралии, Новой Зеландии, США и Аргентины. Из 10 мест, которые по мнению Wine Enthusiast, стоит посетить прямо сейчас, чтобы понять, что творится в винной культуре, только одно находится во Франции.

Пробка лучше винтовой крышки

Пробка просто раньше появилась. У нее есть свои преимущества, есть и недостатки. Если вкратце – пробка лучше подходит для вин, которые предполагается хранить долго. Для вин, которые стоит пить молодыми, винтовая крышка - гораздо удобнее. Она надежнее сохраняет вино и пропускает меньше кислорода. Ну и главное: хорошая португальская пробка сама по себе стоит около двух евро. Если вы покупаете вино за 500-700 рублей, лучше заплатить их за вино, чем за кусочек дерева, который вы тут же выкинете.

Вино становится лучше с годами

Подавляющее большинство вин выпивают в течение 3 лет с того момента, как снимается с лоз. И это нормально. Далеко не все сорта винограда и далеко не все терруары способны выдавать вина, которые станут лучше через 5 лет хранения. Дольше 10 лет имеет смысл хранить совсем уж немногое, а дольше 30-40 – только шампанское (в разумных пределах), портвейн и другие крепленые вина, которые хорошеют с годами практически до бесконечности. Для подавляющего большинства вин винтаж не слишком важен: сейчас виноделы научились поддерживать одинаковый уровень качества из года в год. Иногда даже лучше взять более молодое вино, особенно если речь идет о простых белых.

Лучше покупать вина с высокими рейтингами

Рейтинг 90+ от Роберта Паркера или Wine Spectator совершенно не гарантирует, что вино вам понравится. Рейтинг скорее показывает, насколько это вино соответствует идеальным характеристикам для данного сорта, стиля и региона. Это может быть почти идеальный пино нуар из Бургундии, заслуженно получивший свой высокий балл, но если вам нравятся яркие тропические вина вроде австралийского шираза, то вы едва ли это оцените.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+