Горькая правда

10 фактов о том, что крафтовое пиво – напиток для модников вчерашнего дня 

Оно стоит как классический ирландский стаут, но сварено энтузиастами из Подмосковья, которые ещё вчера работали системными администраторами. Ребята посидели на форумах и подумали, почему бы и нет, на фоне импортозамещения эта история может сработать ещё удачнее, чем моцарелла из-под Твери. На рынок выкатились кеги с названиями, которые могут родиться только в головах запойных геймеров: «Красное безобразие», «Смерть от перегрузки», «Тёмный беспредел». Это горькое, сильно охмеленное доморощенное пиво почему-то начали пить десятками литров самые привередливые из потребителей: модники. Это странно, потому что модникам обычно подавай всё самое качественное. Никто не хочет «Самсунг», все хотят «Эппл». Крафт — это «самсунг» от пива, который скупают с таким рвением, как будто корейцы воскресили Джобса. 

Если бы в «Эппл» начали варить пиво, то вопроса в выборе бутылки не стояло, но пиво варят сисадмины, которым даже на «Нокию» хватает с трудом.

Если бы в «Эппл» начали варить пиво, то вопроса в выборе бутылки бы не стояло, но увы, пиво варят сисадмины, которым даже на «Нокию» хватает с трудом. Но это ещё не всё. Самопровозглашённые пивовары напирают: «Это пиво сварено из сортов солода гран крю», «Процесс пивоварения можно сравнить с рождением хорошего вина». В ирландских пабах подают за 200 рублей пиво, которое варят с XVIII века на профессиональном оборудовании, а кто-то начинает варить свою «Пшеничную легенду» в прошлом году и хотите за нее 350? О’кей, я пошёл пить вино.

Это дорого

Спросите у крафтового пивовара, откуда он набрал наглости продавать свой эль «Большая разница» по цене «Уэльс бомбардье», и он начнет рассказывать, как дорого стоит американское сырье и аренда шведского оборудования. С пивом получается такая же история, как с американскими машинами российского производства: руль отваливается, зато наше. 

Оно вам не нравится 

Это горькое, неуравновешенное пиво, у которого чудовищно вылезает то кислотность, то спирт, то хмельная горечь. Какой смысл покупать литр этого напитка за 500 рублей, если можно найти в ближайшем магазине неплохой совиньон блан из долины Курико за 400, который будет пахнуть протертым листом черной смородины и грушей Конференц. А ещё совиньон в два раза крепче. 

Хмель вредит здоровью

Большое количество горького крафтового пива вызывает головокружение, возбуждение, рвоту и диарею. Причина – в большом количестве хмеля, используемого в производстве этого напитка. Хмель содержит активное вещество лупулин, который при длительном употреблении может вызывать ментальный ступор и легкие симптомы желтухи.

Много его не выпьешь

Когда вы в последний раз ходили в модный бар с крафтовым пивом, это было так: после двух бокалов вам очень захотелось в туалет, но в этом баре он только один, поэтому очередь туда стояла длиннее, чем за пивом. После этого вы пообещали себе больше не пить. 

Его варит ваш друг

Представьте себе такую картину: вы считаете, что разбираетесь в напитках. Ваш приятель, который всю жизнь занимается настройками прокси в веб-браузере, внезапно начинает варить собственное пиво и использует для этого солод сорта «гран крю». Это примерно то же самое, что авангардный художник из Петербурга, рисующий вишневым джемом. 

Это мейнстрим

Крафтовое пиво стало настолько модным, что даже ваша мама знает, что это такое. Когда мама узнаёт о чем-либо, нужно срочно с этого слезать. Так было с хип-хопом и нормкором. Как только мама начинает носить поясную сумку, срочно продаем это барахло на «авито». С ремесленным пивом тоже пора заканчивать, мамы в курсе. 

Оно претендует на лавры вина

Пиво отличается от вина тем, что первое можно сварить где угодно. Пиво можно варить даже на кухне, ему не требуется терруар, оно не зависит от года урожая, количества солнца и ирригации. Сварить пиво может каждый, даже вы. Для производства хорошего вина, как сказал Густаво Брамбилла в фильме «Бутылочный шок», нужно родиться с землей виноградника под ногтями и всю жизнь приносить себя в жертву.  

Его делают программисты

Как можно доверять работе дилетанта? Станете ли вы лечить зубы у студента за те же деньги, за которые вам сделает операцию дипломированный специалист? Доверите ли вы работу над своим загородным домом людям, которые занимаются модной фотографией? 

От него пахнет мокрой тряпкой

Этот напиток подают в широких бокалах или в бутылке потому что нюхать его бесполезно. Бельгийское пиво разливают в разное стекло в зависимости от сорта: виншевый ламбик, например, наливают в приземленные тюльпаны, похожие на бокал для бренди, чтобы прочувствовать фруктовый аромат. Крафтовый эль, особенно «IPA», производится с большим количеством хмеля, поэтому пахнет невыразительно, закрыто и грязно. Его ароматы напоминают залежавшуюся кухонную тряпку.   

От него растет живот

А ещё в пиве содержатся дрожжи. Когда их количество выходит за пределы допустимого, клетки жировой ткани начинают расти, и живот превращается в подушку безопасности. При дисбактериозе любой гастроэнтеролог посоветует заметить пиво вином. 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+