Шоколадная фабрика

5 десертов на День святого Валентина

В 1520-х годах испанский завоеватель Эрнан Кортес привез в Европу напиток из какао, осчастливив впоследствии женщин всего мира, подарив им шоколад. В наше время перечислить все виды сладостей, содержащих этот восхитительный ингредиент, вряд ли представляется возможным. Вот 5 отличных вариантов преподнести сладкий сюрприз на день всех влюбленных.

Шоколадный фондан

Один из самых популярных шоколадных десертов — это раз, его не сложно и не долго делать — это два. А всё, что быстро и хорошо, нет смысла игнорировать.

Ингредиенты:

— Горький шоколад 100 гр.

— Сливочное масло 50 гр.

— ½ стакана муки

— 2 чайные ложки какао-порошка

— 2 яйца

— ½ стакана сахара

— Чайная ложка темного рома или коньяка

Приготовление: Разогрейте духовку до 200 градусов — пусть греется. Разломайте на кусочки шоколад и масло, положите в миску, а саму миску поставьте на кастрюлю с кипящей водой. На этой водяной бане топите, помешивая, шоколад и масло до однородной массы. Снимите миску и дайте массе немного остыть. Тем временем, миксером взбейте яйца с сахаром и добавьте в шоколадную массу, тщательно взбив венчиком. Туда же отправляйте ром (или коньяк) — хотя это опционально. Затем добавьте муку и, работая все тем-же венчиком, взболтайте. Смазав формочки маслом и присыпав какао, наполните их полученной массой и уберите в духовку, на 5-7 минут. Потом выньте и дайте еще 5 минут на остывание. Аккуратно переверните формочки на тарелки, разрежьте десерт по середине, чтобы жидкая начинка вытекла и подавайте. Ну а уж если вы хотите совсем снести ей крышу, то украсьте десерт шариком мороженого и веточкой мяты.

Шоколадные донаты

Женщины делятся на две категории: те, что души не чают в пончиках, и те, что стесняются в этом признаться. Если вы всегда думали, что донаты — это еда американских копов и Гомера Симпсона, то подумайте ещё раз. А ещё лучше идите на кухню и сделайте любимой шоколадный пончик. День Святого Валентина отлично подходит для того, чтобы хоть на время перестать переживать из-за и без того идеальной фигуры.

Ингредиенты:

— 1 чашка муки

— 1/4 чашки несладкого какао-порошка

— 1/4 чайной ложки соды для выпечки

— 1/4 чайной ложки соли

— 1/2 чашки нежирного кефира

— 1/2 чашки коричневого сахара

— 1 яйцо

— 3 столовые ложки сливочного масла, растопленного и слегка охлажденного

— 1 чайная ложка экстракта ванили

— 1/4 чашки тертого молочного шоколада

Для глазури:

— 1/2 чашки тертого горького шоколада

— 2 столовые ложки сливочного масла

— 1 столовая ложка кукурузного сиропа

Приготовление: Разогрейте духовку до 225 градусов. В большой миске смешайте вместе муку, какао-порошок, соду и соль. В другой миске смешайте кефир, сахар, яйцо, растопленное сливочное масло и ваниль. Вылейте молочную смесь в смесь теста и, используя резиновый шпатель, аккуратно перемешайте. Добавьте шоколада. Поместите массу в пакет для теста и отрежьте уголок. Придать форму можно с помощью большой чашки, внутрь которой помещают тесто, делая отверстие по середине. В кастрюле для пончиков разместите ваши донаты, но не переполняйте ее. Готовьте 10-12 минут, затем охладите их на решетке. Чтобы сделать глазурь, выполните следующие действия – смешайте вместе шоколад, масло, кукурузный сироп и ваниль, подогрейте и размешайте до однородной массы. Ну а теперь берите свой донат и одной стороной обмакивайте его в глазурь, а после, если хотите, в шоколадную стружку.

Брауни с тёмным шоколадом

Эта штука не менее популярна, чем фондан, делать ее не сложнее, а значит и нет никакой причины ее не делать. Сегодня 14-е февраля, время для тотальной шоколадной вечеринки.

Ингредиенты:

— Черный шоколад 

— 250 гр

— Сливочное масло 

— 150 гр

— ¾ стакана сахара

— ½ стакана муки

— 3 яйца

— ½ чайной ложки разрыхлителя

Приготовление: Разогрейте дузовку на 180 градусов. Снова организуем водяную баню и по известному нам принципу растопим шоколад и масло до однородной массы. Как растопилось (главное до кипения не доводите), снимайте с плиты и отложите в сторону. В другой миске взбивайте миксером яца с сахаром (опять дежавю), а дальше вы и так знаете – отправляйте яичную смесь в смесь шоколадную. Просеев туда муку с разрыхлителем, аккуратно ее вмешайте, но не особо тщательно. Перелив все в прямоугольную форму, ставьте в духовку и готовьте минут 20. Тут главное помнить правило – брауни всегда лучше чуть недопечь. Так что когда он слегка запекся с краев, смело доставайте его на поверхность. Ну а дальше, воспользуясь ножом, достаньте его из формы и наблюдайте за ее наслаждением.

Шоколадные пудинг-печенья

Домашнее печенье это особенный вид десерта. Ни с чем не сравнимый запах, вкус и ощущения, душевное в этом что-то есть. Женщина наверняка такой уют и нежность от вас оценит даже чуть выше, чем вы того заслуживаете. Сами понимаете, день сегодня особенный.

Ингредиенты:

— 1 чашка холодного сливочного масла

— 3/4 чашки коричневого сахара

— 3/4 чашки сахара

— 2 яйца 

— 2 чайные ложки ванили

— 1 чайная ложка морской соли 

— 1 чайная ложка соды для выпечки

— 1 столовая ложка горячей воды 

— 1/4 чашки муки

— 1/4 чашки темного какао-порошка

— 2 чашки тертого темного шоколада

Приготовление: Разогрейте духовку до 250 градусов. С помощью миксера взбейте сливочное масло до получения однородной массы. Добавив коричневый и обычный сахар, взбивайте еще 2 минуты. Добавьте яйца, взбивая каждое по отдельности. Растворите соду в столовой ложке воды и вместе с ванилином и солью добавьте в смесь, хорошо перемешав. Далее отправьте в емкость муку, какао и взбивайте до получения теста. С помощью шпателя смешайте с шоколадом. Придав печенькам форму, разместите их на листе для выпекания, приблизительно на расстоянии в 2 см друг от друга. Выпекайте в течении 10-12 минут, дайте немного остыть на листе, а потом переместите на решетку, чтобы остыли полностью.

Шоколадно-ореховые конфеты

Форрест Гамп абсолютно уверен – шоколадные конфеты это важно. Почти также, как жизнь. И поверьте, женщины солидарны с Форрестом.

Ингредиенты:

— 1 стакан фундука

— ½ стакана кэроба

— 1 столовая ложка меда

— Вода

Приготовление: Замочите фундук на ночь, слейте воду, а сами орехи измельчите, прокрутив через мясорубку. В полученную массу добавьте кэроб и мед. В случае, если получится суховато, добавьте еще немного воды и перемешивайте все до однородной массы. Вылепите конфеты, положите их в бумажные формочки и уберите в морозилку, чтобы они застыли. До новых встреч.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+